12:18 | 28 марта, 2024

Стоит ли в детскую комнату вешать зеркало?

Зеркало ребёнку необходимо! Зеркало ребёнку необходимо!

Многие родители, оформляя мебелью детскую комнату, всерьез раздумывают о том, а нужно ли ребёнку в комнате зеркало? Так вот психологи рекомендуют: обязательно нужно зеркало! Дело в том, что новорожденный младенец в возрасте до 5-6 месяцев воспринимает всех взрослых, которые его окружают, как продолжение его собственного тела и не знает о том, что они отдельные личности. А как он об этом узнает? Правильно, когда поймет, что он сам отдельная личность, что у него есть собственные ручки, ножки, голова и т.д.

Схема тела, то есть осознание, что он отдельное от мамы существо, формируется у ребёнка к 9 месяцам. Именно в этом возрасте, когда его подносят к зеркалу, он начинает понимать, что в зеркале его мама и, кто-то ещё, и что этот кто-то, он сам. Без зеркала «схема тела» не формируется или с большой задержкой, что негативно может отразиться на «психологическом» взрослении ребёнка. Поэтому не бойтесь подносить ребёнка к зеркалу и рассказывать о том, что там отражается именно он, называйте его по имени.

Где-то к годику ребёнок может надолго застревать перед зеркалом изучая какие у него глаза, нос, рот, волосы, он исследует своё отражение, осознаёт, что он выглядит именно так. Большую роль в этом процессе играют взрослые, которые в отражении показывают ему, где у него бровки, носик, ротик, ребёнок все это рассматривает, понимает и запоминает.

С помощью зеркала взрослые дают ребёнку «уроки чистоты и красоты».

Когда ребёнок запачкался, подведите его к зеркалу и скажите: фу, а кто у нас грязный? Кто перепачкался? Затем умойте и снова подведите к зеркалу, пусть он увидит разницу, так ребёнок понимает, что значит быть чистым.

То же самое касается волос, когда растрепан или вы сделали ему «смешную» прическу, подведите к зеркалу испросите: а кто у нас растрепа? Расчешите и снова покажите ему отражение, пусть увидит, что значит быть причесанным.

Вообще зеркало часто демонстрирует окружающим, любим ребёнок в семье или нет. Так если взрослые любят ребёнка, улыбаются ему часто, говорят о том, что он красивый и хороший, то ребёнок любит себя, так же как любят его взрослые. Поэтому такой ребёнок часто радуется своему отражению в зеркале, интересуется им. А вот если ребёнка игнорируют, не разговаривают с ним, не улыбаются ему, то он чувствует, что нелюбим. Такой ребёнок часто игнорирует своё отражение в зеркале, не интересуется им, впрочем, как и взрослые. Поэтому когда ребёнку в возрасте 1,5-2 года неинтересно его отражение в зеркале стоит задуматься, почему он себя не любит, возможно, родители дают ему мало любви, тепла и заботы и он не знает, что себя и свое отражение нужно любить.

Так же зеркало играет большую роль в процессе игр. Когда ребёнок, играя, имеет возможность видеть своё отражение в зеркале, то он часто наблюдает за этим процессом, как двигаются ножки, ручки, в каком положении находится его тело, в той или иной игре и таким образом он запоминает все возможные варианты движений. Происходит развитие.

Поэтому смело вешайте в доме зеркала, не прячьте их от детей, пусть они изучают себя и окружающий мир в отражении, это необходимый процесс для развития ребёнка и формирования у него в мозгу новых связей.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)