03:45 | 25 апреля, 2024

Во сколько лет ребёнок «готов» учиться читать?

Учить детей читать и писать нужно тогда, когда его мозг к этому готов, а не тогда, когда этого захотела мама... Учить детей читать и писать нужно тогда, когда его мозг к этому готов, а не тогда, когда этого захотела мама...

Сегодня стала модной — тенденция раннего развития детей. Родители «бьются» над своими 2-3-летними малышами обучая их буквам, словам, языкам, счету, письму и чтению. Считается, что в 1 класс ребёнок должен пойти уже умея читать, писать и считать.

А ведь ещё 30 лет назад, первоклашки начинали своё обучение с написания палочек и чёрточек, отдельных букв словаря и начального счета. И ведь образованное выросло поколение! Правильно ли учить ребёнка таким сложным вещам со столь раннего возраста? В каком возрасте он должен освоить буквы и чтение? Эти вопросы мы и попробуем рассмотреть сегодня.

Так во сколько лет ребёнок может освоить чтение? В принципе во столько, во сколько вы захотите, если сильно задаться целью, то к трем годам ребёнок уже может и читать и немного писать. Но вот нужно ли ему это? И каких сил это будет стоить Вам, как родителю и ему, как совсем малолетнему ребёнку?

Психологи всего мира утверждают: ранее развитие детей негативно складывается на их развитии. Вот так. Откуда такой вывод? Дело в том, что ученые исследовали развитие детей и сравнивали тех, кто научился читать в 4 года и тех, кто осилил эту науку только в первом классе, то есть в 6-7 лет. Так вот никакой разницы в дальнейшем развитии детей и на их успехах в школе, это не оказало. Дальше они шли практически на одинаковом уровне. Почему так?

Да потому что 3-4-5 летний ребёнок имеет ещё слишком мало жизненного опыта и знаний, окружающий мир для него ещё совсем непонятен и даже если он научиться читать, то понимать смысл прочитанного ребёнок ещё не может, мозг просто не развит до нужного уровня! А если ребёнок ещё не может понять, что он читает, то зачем ему этот навык? Более того, когда ребёнок не понимает смысл прочитанного, то ему это не интересно, значит, нет мотивации развиваться дальше, и он капризничает, отвлекается, переключается на игры, делает все что угодно, только не читает. Родители в такой ситуации злятся, нервничают, обстановка в семье напряженная и тревожная. И зачем это нужно?

Может просто дать мозгу ребёнка время «созреть» не только до уровня освоить чтение, но и понимать прочитанное? Тогда сами процесс обучения пойдет легко и интересно для малыша. А в каком возрасте ребёнок уже готов научиться читать? Как правило, 6 – 7 лет. Именно к этому времени у ребёнка развивается память, внимание, сосредоточенность, слух, зрение, речь, мышление.

А до 6 лет ему нужно узнать много всего, кроме чтения и письма. Что такое утро, день и вечер, времена года, научиться рисовать (хоть и на стенах), лепить из пластилина, выстраивать взаимоотношения со сверстниками без агрессии и страха, культурно вести себя среди взрослых, убирать за собой игрушки, быть чистым и аккуратным, отличать мальчиков от девочек и многое другое. Смотрите, как много задач стоит перед малышом, а вы хотите его нагрузить ещё и чтением.

Конечно, если сам малыш хочет научиться читать и вы, играя с ним в «школу», помогаете ему это освоить и видите, что ему интересно, и он делает успехи, что ж, отлично, продолжайте! Но если он в возрасте 4-5 лет ещё не проявляет интереса к чтению и на ваши «уроки» реагирует капризно и отвлекается, то оставьте его в покое, значит ещё не пришло время.

А что могут сделать родители, чтобы помочь ребёнку «созреть», читайте ему вслух сказки. Что происходит в тот момент, когда мама, папа, бабушка или дедушка читают вслух сказки? У ребёнка развивается слух, он же слушает, внимание, он же сосредотачивается на том, что вы читаете, воображение, он пытается представить то, что вы читаете. А если вы будете делать это эмоционально и интонациями выделять в тексте злодеев и героев, то ребёнок будет обучаться нравственности и правильному выражению своих эмоций. Смотрите, как много даёт ребёнку чтение сказок мамой или папой вслух.

Меньше включайте ребёнку телевизор и современные мультики, гаджеты. Потому что телевизор и интернет дают ребёнку сразу готовую картинку, ему не приходится самому её придумывать, а значит, задерживается развитие воображения. Конечно, мультфильмы и детские фильмы хороши, но только если вы контролируете, что именно и сколько смотрит ребёнок. Желательно чтобы они были с текстом, а не просто «нечленораздельными звуками», чтобы имели смысл и чему-то учили. И если вы, после просмотра мультфильма или фильма, ещё обсудите с ребёнком, что он смотрел: кто «плохой», кто «хороший», кто «глупый», кто «умный», то ребёнок будет развиваться быстрее.

Таким образом, приходим к выводу, что не стоит «загружать» неокрепшую психику 3-4-5 летних детей скучными и ненужными занятиями, чтением и письмом, лучше играйте с ними в развивающие игры, вот такие игры действительно подготавливают мозг ребёнка к тому, что впоследствии ему придется учиться читать и писать. Благо интернет заполнен всевозможными развивающими играми с детьми, и вы не проиграете, если станете проводить с ребёнком время, развивая его в играх. Ведь – игра – это ведущая деятельность ребёнка в возрасте от 2 до 6 лет!

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u535869466 - 3 февраля 2020
спасибо за информацию, вы правда очень знаете