15:50 | 26 апреля, 2024

Алкоголь и мифы и нём…

Спиртное не защищает от радиации! Спиртное не защищает от радиации!

Алкоголь неотъемлемая часть жизни взрослых людей в нашей культуре. Хорошо известны его свойства, которые дают человеку возможность снять стресс, поднять настроение, забыть тревоги и повеселиться от души. Именно поэтому он так популярен среди людей. Но вокруг алкоголя создалось также много мифов, которые, как правило, не соответствуют реальности. И некоторые из них мы сегодня рассмотрим.

Миф 1. Похмелье возникает из-за обезвоживания организма.

Нет, это не совсем так. Просто после принятия алкоголь вода выходит из сосудов и наполняет собой межклеточное пространство. То есть её не становится в организме меньше, она просто меняет место дислокации. Но вода в тканях это отёчность, именно поэтому чаще всего наследующий день мы можем наблюдать отек и распухшее лицо, конечности. Так же отечность давит на сосуды, они сужаются, кровь плохо функционирует по организму, кислород не попадает в достаточном количестве и на фоне кислородного голодания возникает головная боль.

Миф 2. Виноградное вино со временем становится только лучше.

Не факт. Всё на самом деле зависит от сорта винограда. Есть сорта вино, из которых имеет отличный вкус только на протяжении первого года, дальше оно скисает. Но есть и другие сорта, вкус которых с каждым годом становится все лучше и ярче и вкусовой букет через 15 лет выдержки будет более насыщенным, чем через год.

Миф 3. Алкоголь согревает в холодную погоду.

Ничего подобного, алкоголь действительно вызывает прилив крови к поверхности кожи, из-за чего создаётся иллюзия тепла, но организму на самом деле тепло не становится. И в итоге как трезвый, так и выпивший человек могут одинаково быстро замерзнуть, просто один это будет чувствовать и понимать, следовательно, будет пытаться что-то предпринять, а второй не заметит обморожения тканей и рискует вообще оказаться без конечностей, которые могут ампутировать.

Миф 4. Нельзя смешивать «крепкие» и «слабые» напитки.

Некоторые предпочитают в течение одного вечера не смешивать коньяк и шампанское или вино, утверждая, что о этого у них на следующий день будет плохое самочувствие. Нет, это не так, плохое самочувствие вызывают не категория напитка и его градусы, а количество выпитого и его качество. Если вы в течение вечера выпьете рюмочку коньячку, затем пол бокала шампанского и стаканчик вина, и всё это будет не суррогат, а хорошего качества, то на следующий день, вам вряд ли будет плохо. А вот если вы выпьете такую же дозу коньяка, сомнительного качества, то головная боль и похмелье вам гарантированы.

Миф 5. Спиртное защищает от радиации.

Ученые давно опровергли это заблуждение. Все как один авторитетно заявили: алкоголь не способен защитить человека от ультрафиолетовых лучей. Скорее это сделает пальто из фольги, чем рюмка водки.

Миф 6. Алкоголь не сочетается с таблетками.

Однозначно противопоказано принимать лекарственные препараты и алкоголь в тех случаях, когда это прямо написано в инструкции к таблеткам. По сути, если вы выпили 50-100 грамм водки и через час, два, вам нужно принять лекарство, в инструкции к которому не указано, что оно не сочетается с алкоголем, то можно это сделать. Но, все же стоит поберечься от возможных побочных эффектов, в виде тошноты, головокружения и головной боли. И если есть возможность не пить, не делайте этого, особенно если вы проходите конкретный курс лекарственной терапии от какого-либо заболевания. Просто подождите те 5-7 дней пока лечитесь.

Миф 7. Не стоит понижать градус напитка, иначе будете плохо себя чувствовать.

Не факт, на самом деле не имеет значения, понижаете вы градус или повышаете. Плохо вы все равно будете себя чувствовать только из-за большого количества выпитого или его плохого качества. А очередность градусов не так уж и важна. Просто во всем стоит знать меру.

Миф 8. Чтобы быстро не опьянеть, нужно хорошо поесть.

Часть правды в этом есть. Когда человек сытый, то алкоголь не сразу попадает в кровь, а когда голодный, то он мгновенно попадает в кровь и оказывает своё влияние на весь организм. Так что не важно, сытый вы или голодный, состояние опьянения все равно наступит одинаково, только в первом случае с небольшой задержкой.

Теперь когда мы развеяли эти популярные мифы можно сделать окончательный вывод: алкоголь не принесёт вреда если он в небольших дозах и хорошего качества, а все остальные проблемы, которые он порождает возникают только в двух случаях, когда его слишком много и когда он плохого качества.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)