18:35 | 28 марта, 2024

Что происходит с организмом человека бросившего пить?

От алкоголя страдает весь организм! От алкоголя страдает весь организм!

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к зависимости. Человек теряет контроль над употреблением и перестает критично относится к этому факту. Он, в сущности, просто не понимает, что уже болен, что нужна помощь специалистов, что самостоятельно ему уже не справится.Таким людям кажется, что все у них хорошо, и они контролируют алкоголь, хотя по сути это ОН их контролирует и ломает жизни…

Но есть ещё одна категория людей, злоупотребляющих алкоголем, у них зависимость ещё не сформирована, но грань между здоровьем и болезнью очень хрупкая. И, к сожалению, никто никогда им не скажет, что вот завтра или послезавтра, если ты выпьешь, то все, тяга перейдет в форму болезненной зависимости и ты уже не остановишься. Таких предупреждений судьба не дает. Но зато окружающие, семья и близкие говорят о том, что алкоголь стал проблемой, что он уже вторгается в те сферы, которые нарушают нормальный ход жизни. И вот тут нужно прислушаться, услышать своих близких и понять, что игра с алкоголем стала опасной. Пора останавливаться.

Каков бонус для тех, кто сократит употребление алкоголя?

1. Физическое состояние организма.

Алкоголь калориен, он ускоряет процесс наполнения жировых тканей, поэтому часто алкоголики, особенно мужчины, имеют лишний вес. Алкоголь препятствует наращиванию мышечной массы, так что даже если вы ходите в спортзал и тренируетесь, но при этом регулярно употребляете алкоголь, то достичь фигуру своей мечты, вам явно не удастся. Алкоголь снижает эффективность от силовых занятий спортом. А вот если отказаться от спиртного, то физическая форма вашего тела придет в норму гораздо быстрее.

2. Облегчение жизни печени.

Печень самый главный орган при переработке организмом алкоголя и выведении его продуктов распада за внешние пределы. Эта она несчастная вынуждена принимать на себя весь удар от чрезмерных доз. При переработке спиртного печенью, выделяются очень опасные вещества, которые разрушительно влияют на сам орган, поэтому почти в 100% алкоголизма, печень разрушается гораздо быстрее, чем у человека, не злоупотребляющего спиртным. Хотя, почему-то эти люди считают, что у них с печенью все в порядке, и она способна выдержать самые различные, даже «лошадиные» дозы алкоголя. Как же они заблуждаются…

Конечно, восстановить разрушенные клетки печени невозможно, это необратимый процесс, но отказ от алкоголя существенно облегчит симптомы заболевания и замедлит разрушение печени.

3. Внешний вид кожи.

Замечали ли вы, что у лиц страдающих чрезмерным употреблением спиртного кожа выглядит очень плохо, она краснеет, шелушится, тускнеет, становится дряблой и морщинистой. Это происходит потому, что алкоголь мочегонный и выводит из организма слишком много воды, а теряя влагу, кожа утрачивает свою упругость и здоровье. Поэтому отказавшись от алкоголя можно заметить улучшение состояния кожных покровов и получить лицо здорового цвета, не напоминающее окружающим о том, что их собеседник имел проблемы с алкоголем.

4. Иммунитет и онкология.

Алкоголь ослабляет иммунную систему организма, подавляет его здоровые способы сопротивления патогенным вирусам и бактериям, поэтому, никогда алкоголики не отличались отличным здоровьем, они больше остальных подвержены атакам инфекционных заболеваний.

По той же причине ослабленного иммунитета у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, часто возникают онкологические заболевания пищевода, горла, печени, толстой и тонкой кишки, желудка. То есть поражаются все пути, по которым алкоголь попадает в организм и выводится из него.

Алкоголь токсичен и те продукты, которые появляются при его переработке организмом, действуют как канцерогены, поедая здоровые клетки, и порождая онкологию. Но часто алкоголики просто не обращают внимание, на симптомы, которые подает организм отравленный алкоголем и поэтому им кажется, что у них нет никаких проблем, но стоит им начать воздержание от спиртного, как тут же все «вылазит». И им бы воздержаться дальше и пройти лечение и больше не возвращаться к этому вопросу, но легче всего при появлении болей, выпить заветные 100 грамм и боли утихают, мозг затуманивается и проблемы отступают…… Правда не на долго.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)