04:37 | 27 апреля, 2024

Что такое палеодиета?

Палеодиета - диета человека каменного века Палеодиета - диета человека каменного века

Палеолит, проще – каменный век.Люди уже существовали, а вот жизнь была совсем иной. Ни магазинов, ни базаров, ни кафе, ничего из того, что есть сейчас. За едой нужно было побегать, её нужно было найти, сорвать, выкопать, поймать. И удавалось это не всегда. А значит, период сытости мог сменяться длительными голодовками. В общем сплошная нестабильность. Но эта нестабильность длилась не столетиями, а тысячелетиями и человечество привыкло к такому режиму жизни и очень хорошо к нему адаптировалось. И вот способ питания как в каменном веке, диетологи называют – палеодиета.

С начала люди питались тем, что соберут и убьют, собирательство и охота, были основными способами добычи пищи. Позднее человечество приручило скот, мяса стало больше, появились молочные продукты. Ещё позднее начали обрабатывать землю и выращивать злаковые культуры, появился хлеб. Так вот дольше всего человечество питалось теми продуктами, которые добывались в процессе собирательства и охоты. А это значит, что наш организм лучше всего приспособлен именно к такому способу питания.

Диетологи ратуют именно за вариант палеодиеты, потому что, по их мнению, употребление большого количества сырых овощей, фруктов, кореньев и обработанного мяса – это самый здоровый способ жизни. Именно так питались люди каменного века. У них не было молока, хлеба, сахара и алкоголя. При этом у них не было проблем с пищеварением, ни диабета, ни ожирения, ни гипертонии. Следовательно, и в 21 веке этот вариант питания подходит для продления жизни.

Другие диетологи не склонны объявлять способ питания «по каменному веку» панацеей от всех болезней. Они говорят, что человечество развивалось в различных условиях. Одни жили у моря ив основном веками питались морепродуктами, другие жили в степях и их пищей был скот, молоко. Третьи в лесах и болотах, ели ягоды, коренья, грибы, дикие фрукты. То есть жители различных стран, питались исходя из условий их жизни, и нельзя этот факт скидывать со счетов. Ведь если коренного жителя степи, чьи предки веками придерживались «мясо-молочной» диеты, перевести на питание по морской диете, то проблемы с пищеварением у него появятся очень быстро, поскольку его организм не адаптирован к таким продуктам.

Третьи диетологи уверены, что нынешний образ жизни по сравнению с теми, кто жил в каменном веке, весьма малоподвижен. Более того все поколения жившие до нас вносили свои коррективы в особенности питания и мы уже зависимы от этих перемен. Мы не можем отказаться от молока и хлеба, поскольку много поколений до нас уже употребляло эти продукты, и наш организм к ним адаптировался. Так что если резко перейти на питание только по палеодиете, то нам грозят сложности с выживанием. Ведь люди каменного века редко доживали до 30 лет. Да, конечно у них были чудовищно сложные условия жизни, медицины не было вообще, выживал только сильнейший, но думается, и особенности питания играли немаловажную роль в процессе недолгой жизни.

Исходя из вышепредложенных трех точек зрения на особенности питания, стоит вспомнить о «золотой середине». Ведь каждый из нас, сегодня живущих, это результат питания всех предыдущих поколений, которые постепенно осваивали различные продукты и уже довольно хорошо к ним адаптировались. Поэтому если мы хотим прожить долгую жизнь без болезней, то стоит придерживаться правила – есть всё, что предлагает культура питания нашего ореола обитания, но в меру.

И здесь не лишним будет вспомнить изречение: «Пусть пища будет вашим лекарством, пока лекарства не стали вашей едой». Буквально данное изречение означает — ешь все, но в меру, не переедай, пусть порции будут небольшими, пусть они не тяготят ваш желудок. Возьмем, к примеру, лекарства, вы же не едите их полными тарелками, а по чуть-чуть, также ешьте и еду, как лекарство. И тогда баланс здоровья и полноценной жизни будет достигнут.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)