00:17 | 27 апреля, 2024

Как «древние люди» протезировали зубы?

В Древнем Риме зубные протезы изготавливали из костей животных и скрепляли их золотыми проволоками В Древнем Риме зубные протезы изготавливали из костей животных и скрепляли их золотыми проволоками

Как говорилось в одной рекламе: «Зубы – это наши бриллианты», спорить не будем, скажу больше, практической пользы от бриллиантов не много, а вот зубы это то, что дает нам возможность жить. Нет зубов, нечем пережёвывать пищу, нет пищи, нет жизни, цепочка проста…

За многие века эволюции человеческие зубы претерпели мало трансформаций и проблемы с зубами в наш 21 век, точно такие же, как у людей на заре их становления. И в глубокой древности и сейчас, с возрастом, зубы изнашиваются, болят и выпадают. Так что проблема «протезирования» зубов существовала всегда, независимо от эпохи развития человечества.

Историю развития протезирования зубов археологи изучают в процессе раскопок.

Самый древний протез зубов был найден на территории Египта, он был сделан из дерева твердых пород, его установленный возраст 4,5 тысячи лет до нашей эры! То есть уже тогда люди придумали заменять выпавшие зубы чем-то искусственным. И не будем заблуждаться думая, что такие «деревянные» протезы были доступны всем подряд, нет, найденные протезы принадлежали человеку из семьи фараонов Египта. То есть уже тогда это было дорого. Жаль, что на сегодня ситуация мало изменилась. Хорошие зубные протезы и импланты стоят не дёшево.

На территории Гондураса были обнаружены зубные протезы, датированные 6 веком до н.э., и сделаны они были из раковин морских мидий. В Мехико, при раскопках был обнаружен мужчина, у которого все 32 зуба были сделаны из таких твердых камней, как «аметист» и «кварц», возраст этих зубов – середина 1 века нашей эры.

Уже в 3 – 3 вв. нашей эры, на территории современной Европы зубные протезы изготавливали из костей животных и зубов самого человека. Характерно что зубы человека брались у живых людей, обычно низшего сословия и устанавливались более богатым. При этом крепили их во рту золотой проволокой. Тогда же люди научились устанавливать «коронки» и«мосты».

В Древнем Риме протезирование зубов было поставлено на широкую ногу. И кто только этим не занимался: и врачи, и обыкновенные банщики, и парикмахеры, и массажисты, и кузнецы и ювелиры.В общем, все кому не лень «наживались» на потребности человека – «иметь, чем жевать». Самыми распространёнными материалами того времени были кости слонов, быков, бегемотов и конечно же, зубы рабов.

Но вот Римская империя погибла под натиском «варваров» и вместе с ней ушли основы протезирования. В Средневековье считалось, что зубы портятся от того, что в них заводится «зубной червь», он выедает зубы изнутри. И все усилия людей были направлены на изгнание этого пресловутого червя. Осуществлялось это с помощью магии, заговоров, амулетов. Понятно конечно, что эффекта такое «магическое лечение» оказывало маловато.

Только в 16 веке, хирурги начали возрождать традицию Римского протезирования, устанавливая зубы из костей крупных животных, прикрепляя их золотой проволокой. Так с грехом пополам, когда удачно, когда нет, вопрос протезирования достиг 18 века и вот в этот период, появились первые протезы из фарфора. Основа для зуба изготавливалась из золота, на неё крепились шпильки (иголочки) из платины, и уже на эти шпильки устанавливался фарфоровый зуб. Удовольствие это было не из дешевых, и позволить его себе, могли только очень состоятельные люди. К тому же фарфоровые зубы всегда оставались белыми, а деревянные зубы или из костей животных, со временем впитывая частицы пищи, темнели и издавали неприятный запах.

И вот уже к середине 19 в. появился материал, который был намного дешевле золота и платины и протезирование зубов стало более доступным широким массам населения. Этот материал – «вулканитовая смесь».

В наше время «мосты» и «коронки» изготавливают как из золота, так и из медицинского сплава и металлов, из стали, из керамики. Но самыми популярными на сегодняшний день являются зубы из металлокерамики, они, по мнению стоматологов и протезистов, являются самыми прочными, эстетичными и отлично выполняют свою «жевательную» функцию, обеспечивая жизнь человека энергией до последних дней.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)