06:42 | 27 апреля, 2024

Какие виды спорта помогают лучше похудеть?

Научиться ездить на велосипеде можно и в 60, главное желание! Научиться ездить на велосипеде можно и в 60, главное желание!

Проблема лишнего веса, наверное, существует столько же, сколько существует и само человечество. Хотя, думается, что в древние времена, когда еда не продавалась на рынках и в магазинах, а бегала по лесу или плавала в морях и реках, лишний вес всё же не так усложнял жизнь людей, но сегодняшний малоподвижный образ жизни и доступность еды сделали своё «черное» дело.

Всемирная организация здравоохранения признала проблему лишнего веса, бичом 21 века, поскольку чрезмерная полнота захватывает все больше стран, и теперь ею страдают не только взрослые, но и дети.

Конечно, человечество пытается решить проблему, но до сих пор при всем развитии науки и медицины, так и не была придумана никакая «волшебная таблетка» помогающая реально сбросить вес. Как и 1000 лет назад, чтобы похудеть, нужно выполнять два основных правила: меньше есть и больше двигаться. Но «ленивое» человечество, признающее еду как лекарство от скуки, грусти и плохого настроения, никак не может преодолеть дискомфорт, который неизбежно сопровождает полуголодное существование и физическую активность.

Многим даже удается «взять себя в руки» и начать ходить в спортзал, но потренировавшись, час или полтора и придя домой, они усиленно налегают на еду, поскольку физическая активность сожгла калории, и они проголодались. В итоге лишний вес остается на месте, а подкожный жир превращается в мышцы, никак не уменьшая объемов тела. Просто замкнутый круг.

Итак, чтобы скинуть лишние килограммы, нужно меньше есть. Но только этой меры недостаточно, необходима ещё и физическая активность. Какие виды спорта эффективней всего борются с надоевшими килограммами?

1. Велосипед.

Если вы ещё не научились на нём ездить, то сделать это никогда не поздно. Катание на нём в течение часа поможет сжечь почти 700 калорий. Но, чтобы добиться такого результата ехать надо быстро, как минимум 20 километров в час. Есть пространства? Есть куда покататься? Не ленитесь, получите удовольствие от быстрой езды и сжигайте калории, любуясь красивыми видами. Можете делать это в компании и соревноваться наперегонки, кто быстрее доедет до определённого места, и можете даже придумать какой-то символический приз за победу. Пусть это будет только не пирожное…

2. Зумба.

Не знаете что это такое? Задайте в интернете, в поисковик и наслаждайтесь. Это разновидность аэробики, но выполняемая в определённом ритме и под веселую танцевальную музыку, румба, сальса, мамба… Проще говоря, ритмичные танцы с аэробной нагрузкой на все мышцы тела. Этот вид спорта поможет сжечь почти 500 калорий, но только если вы будете заниматься им как минимум час.

Если у вас нет проблем с суставами и спиной, с одышкой и слабостью, найдите в интернете видеоролики с зумбой и занимайтесь самостоятельно дома или с подругами, или в зале, если у вас в городе есть такая секция. Любительницы танцевать получат настоящее удовольствие от этого спорта.

3. Скакалка.

Вот, мы дошли до того вида физической активности, который подходит тем, кто не умеет ездить на велосипеде и не любит танцевать. Скакалка, на самом деле самый эффективный способ сбросить лишний вес. За час прыжков можно расстаться с 800 калориями! Но никто не заставляет вас сразу с первого дня прыгать целый час, начинайте постепенно по 3-5 минут в день, затем 7-10 минут, далее 10-15 и т.д.

Достаточно прыгать 3-4 раза в неделю. Разработайте себе график, первую неделю, 4 раза по 3-5 минут, вторую неделю 4 раза по 7-10 минут и т.д. Наращивайте нагрузку постепенно, ваш организм должен привыкнуть к «встряске» органов от прыжков. Правда данный вид активности не подойдет людям с больными суставами коленей.

4. Тем, кто не выбрал ни один из предложенных видов активности потому, что по каким-либо причинам они вам не подходят, освойте упражнение «ПЛАНКА». Делайте его хотя бы три раза в неделю, очень медленно увеличивая время нахождения в ней, с нескольких секунд до нескольких минут. Для её выполнения не нужно никуда выходить из дома, не нужно включать громкую музыку и не нужно прыгать.

То есть для тех, кто по-настоящему решил справиться с проблемой лишнего веса, существует достаточно большой набор физической активности, выбирайте, что вам по нраву и по душе, и вперёд! Станьте в этом году Королевой пляжа!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)