10:13 | 20 апреля, 2024

Мифы о вынашивании ребёнка или почему нельзя стричь волосы?

Стричься или не стричься... Стричься или не стричься...

Появление потомства вопрос серьезный и требует великой осторожности и трепетного отношения. Поэтому к беременным женщинам в обществе отношение особое, их капризы и причуды принято исполнять, беспокоить по пустякам нельзя, нервировать или вводить в стресс вообще табу, поскольку все это может отразиться на будущем ребёнке, заботы о котором лягут на плечи все тех же родителей.

И потому что этот процесс так важен для выживания человечества как вида, вокруг него образовалось очень много мифов и поверий, в которых можно запутаться и верить в них или нет, наверное, каждая «мамочка» решает сама. Главное чтобы ваш лечащий врач не был суеверен и подходил к процессу беременности с научной точки зрения.

А сегодня мы попробуем разобраться в самых популярных мифах сопровождающих процесс вынашивания ребёнка:

1. Во время беременности нельзя стричься, иначе родишь раньше срока.

Древние люди считали, что в волосах человека кроется его сила и энергия и если состричь эти волосы, то человек останется без сил к существованию, и ему можно будет наносить любой вред. Почему они так считали, уж не знаем, но данное поверье родом именно оттуда, ещё из «темных» времён. На сегодняшний день научных доказательств того, что это поверье «работает» нет, да и сами будущие «мамочки» уже не так суеверны как ещё 100-200 лет назад. И своим собственным поведением доказывают, что этот миф не работают. Они и стригутся, и красят волосы, и укладывают их феном. И прекрасно донашивают своих деток.

2. Чем позже общество узнает о беременности, тем лучше.

То есть данный миф призывает скрывать факт беременности. Откуда это? Зависть, сглаз, порча, так думали наши предки и сами в это верили. Но на сегодняшний день все обстоит как раз что наоборот. Чем раньше беременная встанет на медицинский учет, тем лучше будет проходить процесс вынашивания, под контролем врачей и при приеме всех необходимых витаминов. А насчет всех остальных, не врачей, что ж решайте самостоятельно рассказывать или нет. Результат вынашивания зависит не от других людей, а от того насколько организм будущей мамочки готов к этому, насколько силен иммунитет, как мамочка питается, как переносит это эмоционально и т.д.

3. Пол будущего ребёнка можно узнать, если посмотреть форму живота мамочки.

Считается, что если живот расположен низко и похож на шарик, то будет мальчик, а если высоко и «острый», то будет девочка. На самом деле нет никакой взаимосвязи между формой живота и полом ребёнка. Форма живота зависит только от строения тела самой беременной и развитости её мускулатуры. А лучший способ определить пол ребёнка – УЗИ.

4. Беременным нельзя шить, вязать и осуществлять иные действия связанные с завязыванием узлов.

Опять-таки предрассудки из прошлого. Древние люди ассоциировали все действия человека с его организмом, а завязывание узлов с завязыванием пуповины. И вот если беременная женщина вяжет узел, то она «как будто» завязывает пуповину, а ребёнок то ещё не родился и завязывать пуповину нельзя. Ключевое слово в этой фразе «как будто». Научного доказательства этого мифа также найдено не было. Так что если вязание приносит вам удовольствие, то не важно беременны вы или нет, занимайтесь своим любимым делом, не отказывайте себе в удовольствии. Тут наоборот, если беременная занимается любимым хобби, то она получает позитивные эмоции, которые прекрасно влияют на малыша.

Так что если вы беременны и постоянно слышите от окружающих, то нельзя, это нельзя, просто проконсультируйтесь со своим врачом и когда вам в очередной раз будут что-то запрещать, скажите: а мой врач мне разрешил!

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)