16:28 | 26 апреля, 2024

Тревожность при беременности, стоит ли переживать?

Тревога при беременности? Это временно, расслабьтесь... Тревога при беременности? Это временно, расслабьтесь...

Довольно часто женщина, которая до беременности была достаточно спокойна, уверенна в себе, логична и рациональна в момент беременности начинает испытывать многочисленные страхи, то есть у беременной женщины повышается тревожность. Она начинает много думать и переживать о том:

  • А сможет ли она нормально выносить ребёнка и не потерять его раньше срока?
  • А родит ли она здорового ребёнка?
  • А как пройдут сами роды?
  • А не умрёт ли она при родах?
  • А как поменяется её тело?
  • А будет ли она нужна толстая и некрасивая своему мужу?
  • А будет ли она любить своего ребёнка?
  • А как измениться её жизнь после появления ребёнка, какие новые проблемы возникнут?
  • А будет ли она хорошей матерью?

Думаю, пока я перечисляла самые распространённые страхи, кто-то из вас узнал себя…

Так вот, хочу вам сообщить, наличие повышенной тревожности в момент беременности и все перечисленные выше страхи являются – нормальным состоянием для беременной женщины! Этого не нужно бояться, это испытывают почти 100% беременных женщин, и это пройдёт когда на свет появиться ваша лялька.

Единственное на что хочу обратить ваше внимание, если данные страхи не только возникают и проходят, а постоянно нарушают ваш покой и вы настолько ими поглощены, что не можете их контролировать, и чувствуете, что они нарушают вашу нормальную жизнь, вот тогда они становятся патологическими (то есть неконтролируемыми) значит, обязательно стоит обратиться к специалисту (психологу или психиатру), чтобы уменьшить их силу.

Так что, наличие повышенной тревожности и время от времени возникающие страхи по поводу беременности иродов являются – «нормой» и проходят после появления на свет ребёнка. Об это мне нужно переживать, на этом не нужно фиксироваться, вы просто теперь знаете, что это временное состояние, которое скоро пройдёт и что оно есть у всех, оно было у ваших мам, у ваших бабушек, у ваших свекровей и все слава богу благополучно их преодолели, это просто особенность вашего периода и не больше.

Что делать, если всякие тревожные мысли появляются у вас в голове? Есть очень простой способ от них избавиться – о них надо разговаривать. Их надо выговаривать, потому что когда эти страхи вы оформляете в четкую мысль и высказываете их, то они выходят из вас вместе со словами, вы их как бы выпускаете из себя и… освобождаетесь от них.

Если в вашей жизни есть человек, которому вы доверяете, с которым вы можете откровенно разговаривать, который умеет вас слушать, прекрасно, встретьтесь с ним и говорите. Попросите его, вас просто послушать, пусть они не спешат вас успокаивать, пусть в начале просто слушают. Это может быть мама, близкая подруга, супруг, не важно, главное чтобы вас слушали и поддерживали. Не замалчивайте свои тревожные мысли, не носите их в себе долго, потому что они копятся, они никуда не исчезают, от них нужно освобождаться.

Но может быть и так, что в тот момент, когда вам захочется освободиться от страхов и тревог, человека которому вы доверяете, не будет с вами рядом. Тогда я рекомендую вам другую технику.Возьмите лист, ручку и… представив себе этого человека, напишите ему письмо, изложите все, все подробно, пишите так, как будто вы разговариваете с ним. Это письмо не нужно отправлять, потом, когда вы его закончите его можно сложить и убрать в какое-нибудь место, где его никто не найдет, но лучше всего его сжечь.Потому что испокон веков, огонь был очистителем и когда все ваши страхи сгорят в огне, вам реально станет легче.

Хочу обратить ваше внимание ещё на один момент. Очень часто, беременные женщины, которые используют эту технику, пишут письма… самой себе. Себе, той, какой они были до беременности, себе, когда они не были во власти страхов и тревог, себе прошлой. Потому что со временем каждая из вас поймёт, что на самом деле, самый близкий человек для каждого из нас, это мы сами.

Запомните эту технику, она хороша не только для беременных женщин, она может сопровождать вас всю жизнь и в кризисные моменты, обращаясь письменно к самой себе, к той, которая живет внутри вас, к мудрой и все понимающей вы будете чувствовать облегчение и покой. Но, никаких компьютеров, только лист, и ручка, только письменно, своей собственной рукой – это главное условие.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)