03:37 | 29 марта, 2024

Что новенького в уголовно-процессуальном кодексе?

Если ваше задержание в течение трех часов не зарегистрировали, то обязаны отпустить! Если ваше задержание в течение трех часов не зарегистрировали, то обязаны отпустить!

Депутаты молдавского Парламента, проводя последние заседания в этом году, внесли ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, а также в закон «О юридической помощи гарантированной государством». Согласно внесённым изменениям, теперь, граждане страны имеют право:

1. В случае, если вы захотели подать жалобу или информацию о каком-либо совершенном преступлении или подготовке к нему, в органы уголовного преследования, а они отказались его принимать. То вы имеете право обжаловать действия такого работника в прокуратуре. А если и прокуратура отказывает в принятии обжалования, то смело идите к судье по уголовному преследованию, там ваши заявления не останутся без ответа.

2. Ещё одна поправка, которой граждане могут воспользоваться, но только в том случае, если вы были задержаны нерадивым работником правоохранительных органов. Итак, в случае, если вас задержали, подозревая в совершении какого-либо преступления, но в течение трех часов это задержание не было документально зарегистрировано, то вас обязаны освободить.

Конечно прямо сегодня никто не может воспользоваться данными поправками, ведь для того, чтобы они вступили в юридическую силу и начали «работать», они должны быть опубликованы в «Официальном мониторе».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)