12:41 | 29 марта, 2024

Как Премьер намерен решать проблему преступности?

Кику: в каждом селе должен быть свой участковый! Кику: в каждом селе должен быть свой участковый!

Первые две недели после Нового года отметились буквально всплеском преступности в стране, сразу три тяжких убийства, в которых погибло более 5 человек. Премьер-министр Ион Кику считает, что ситуация такова, потому что в Молдове разрушен институт участковых. На местах практически нет никакого полицейского контроля.

На практике один участковый имеет 3-4 села, естественно, что он не успевает контролировать всех и вести расследования, и отвечать на жалобы граждан. Поэтому Ион Кику дал распоряжение Министерству внутренних дел подготовить проект закона, согласно которому, в каждом селе будут возвращены участковые полицейские.

Схема 1 полицейский – 1 село.Так граждане будут знать, что правоохранительная власть в селе есть всегда, а не один раз в 2 недели, это их дисциплинирует и поможет лучше контролировать криминогенную обстановку.

Власти намерены вернуть и должность участкового, и оборудовать ему пост (кабинет), и естественно повысить заработную плату, поскольку добровольно молодые юристы на крошечную зарплату в село жить не поедут. Вероятно, будут предусмотрены и другие льготы, типа ведомственного жилья, дров и каких-либо компенсаций.

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
u387818810 - 21 января 2020
Разрушен институт участковых. На местах практически нет никакого полицейского контроля.
u593954178 - 21 января 2020
По планам реализации на бумаге выглядит хорошо, но посмотрим какие будут результаты в итоге!
kennyMc - 23 февраля 2020
Вот ушел старый добрый Аниськин и сразу опа! Фантомасы расплодились. Ломать легче чем строить.