21:44 | 24 апреля, 2024

Кладбища Молдовы, как новый туристический маршрут

Древние кладбища могут быть интересны тем туристам, которые изучают историю страны и архитектуру. Древние кладбища могут быть интересны тем туристам, которые изучают историю страны и архитектуру.

Кладбища в нашей культуре традиционно места священные, где покоятся ушедшие родственники, друзья и близкие. Как правило, ажиотаж на них можно наблюдать только один раз в году, на «Родительскую субботу», всё остальное время года там царят тишина и покой. Но в скором будущем, ситуация может измениться.

Священнослужитель Маноле Брихунец, являясь по образованию доктором искусств и культуры, изучил, исследовал и издал монографию «О православных кладбищах Молдовы. Архитектура. История. Скульптура». Такого до него не делал никто. Это единственная в своём роде книга о существующих в нашей стране кладбищах.

В книге описаны самые различные погосты, их архитектурные и исторические особенности. Самым древним кладбищем автор назвал то, которое расположено в Единецком районе, село Гординешть. Там есть захоронения, которым исполнилось уже больше века.

По мнению автора, погосты – это своего рода культурное наследие наших предков, по ним можно четко проследить, как развивались особенности захоронений и скульптурные памятники.

После того как появился этот труд стало возможным организовывать туристические маршруты по самым древним захоронениям, это может быть интересно тем людям, которые изучают историю и архитектуру.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)