12:28 | 25 апреля, 2024

Коротко о фантазиях пьющего человека…

Пьяный мозг порождает ложные воспоминания... Пьяный мозг порождает ложные воспоминания...

Презабавный случай произошел вчера вечером в Бельцах. Пассажиры, ожидающие общественный транспорт, на одной из остановок в районе автовокзала, наблюдали следующую картину: на остановке стоял пожилой мужчина (70 лет), у него была разбита голова, он кричал и матерился, и вытирал купюрой достоинством в 50 леев, текущую из раны кровь. При этом он требовал полицию и утверждал, что только что его сбила машина.

Неравнодушные граждане вызвали и полицию, и скорую помощь. Скорая помощь провела все необходимые меры, чтобы остановить кровь и наложила повязку, а полиция принялась выяснять какая машина и где именно его сбила. В итоге, опросив свидетелей, которых на остановке оказалось предостаточно, выяснилась следующая картина.

Мужчина подъехал к остановке на такси, уже по тому, как он выбирался из машины, стало понятно, что пассажир чрезмерно пьян. Выйдя из транспортного средства и не удержавшись на ногах, пожилой мужчина упал на бордюр и разбил себе голову. Когда же ему удалось подняться, то он решил, что его сбила машина и искренне сам в это поверил.

У лиц страдающих алкоголизмом, под влиянием алкоголя действительно бывают ложные воспоминания, вызванные провалами в памяти. То есть он понимает, что у него разбита голова, но как это случилось, он не помнит, поэтому его мозг «придумал» своё логичное объяснение этому состоянию. И что важно, люди страдающие алкоголизмом, действительно абсолютно доверяют своим фантазиям, для них они реальность. Поэтому так сложно их убедить в том, чего не было, в их же голове это было…

Итогом инцидента стали два протокола со штрафом, которые полиция составила на мнимую жертву: появление в общественном месте в нетрезвом виде и введение сотрудников правоохранительных органов в заблуждение.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
RSD - 6 декабря 2019
Пьянство это зло и обществу и самому человеку. Но в пожилом возрасте пьянствовать это вообще недопустимо надо иметь хоть какую то совесть.