04:32 | 25 апреля, 2024

Почему в Молдове опасно охотиться на зайцев?

Разносчики бактерии - грызуны Разносчики бактерии - грызуны

Охота на диких животных является одним из самых древних инстинктов человека и связан он с вопросами выживания, будет охота, будет мясо, не будет охоты, на завтрак, обед и ужин лишь травы, плоды и коренья. В молдавских лесах, хоть и оскудевших все ещё водятся дикие звери, и охотники довольно часто подстреливают диких зайцев.

Но бродить по лесу с ружьем и убивать безобидного зайчика оказывается не совсем безопасно. Конечно заяц не тигр и не медведь, и не задерет до смерти, тут скрывается другая опасность. В Яловенском районе, на днях, был зарегистрирован первый в этом году случай заболевания туляремией.

Туляремия – инфекционное заболевание поражающее лимфатические узлы и кожные покровы человека. Среди первых симптомов головная боль, рвота, постоянная тошнота, повышение температуры тела, лицо и шея краснеют. Возбудитель болезни бактерия «франсиселла», которая быстро погибает при кипячении, но стойко сохраняется в обычной среде. Распространителями инфекции являются грызуны — зайцы, суслики, крысы, мыши. В группе риска охотники, контактирующие с больным животным, заготовщики продукции из меха диких животных, мясники, имеющие дела с тушками животных.

Заразившийся в Яловенском районе- охотник, мужчина в возрасте после пятидесяти. Он снимал с зайца кожу и разделывал тушку, при этом ни он, ни его семья, ни знакомые мясо зайца не ели. По словам заболевшего на руке у него было несколько царапин, видимо бактерия проникла в кровь именно через них. Мужчина находится в инфекционной больнице. Если случаи заболевания будут распространяться, то жители «неблагополучных» районов будут вакцинированы.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u955464198 - 9 декабря 2019
Лбопытный факт о котором я не знал