17:32 | 19 апреля, 2024

Так кому же все-таки принадлежит столичный аэропорт?

В Агентстве публичной собственности новых владельцев зарегистрировано не было... В Агентстве публичной собственности новых владельцев зарегистрировано не было...

В интернет пространстве «муссируются» слухи о том, что у столичного аэропорта, уже в который раз сменился собственник и теперь им стал человек из России, бывший работник«Газпрома», а ныне просто богатый бизнесмен. Это при том, что и Президент страны, и Премьер-министр горько сокрушаются о том, что «воздушные ворота» Молдовы принадлежат кому угодно, но только не государству и обещают сделать всевозможное, чтобы исправить ситуацию.

Так вот, все оказалось очень просто, «Агентство публичной собственности» выступило с официальным заявлением о том, что никакой смены владельцев в их органе зарегистрировано не было. А по закону, право собственности возникает только после регистрации этого права в указанном агентстве. Значит, если кто-то «прикупил» часть акций аэропорта, то она, либо недостаточна, чтобы установить единоличное владение предприятием, либо сделка ещё не завершена, а значит говорить о смене собственника преждевременно.

По заявлению указанного агентства все активы компании «Avia Invest», а именно она заключила договор концессии, на данный момент заблокированы, в силу чего интересы государства – защищены. Именно государство является собственником аэропорта, а концессионер, то есть тот, кто взял в аренду, обязан развивать инфраструктуру с помощью инвестиций и грамотно управлять предприятием, за что и получает часть прибыли.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)