20:24 | 25 апреля, 2024

Что думает Европа о развитии молдавских производителей…

Отечественным производителям нужен "зелёный" свет для развития! Отечественным производителям нужен "зелёный" свет для развития!

У Молдовы, как страны выбравшей «проевропейский» путь, существуют договоренности с ВТО (Всемирной торговойорганизацией) и соглашения «О зоне свободной торговли». Указанные документы предоставляют широкое право европейским производителям поставлять на молдавский рынок свои продукты, а Молдова в свою очередь обязуется ограничить развитие собственного производства, чтобы европейские товары не имели внутри нашей страны особой конкуренции.

Но наша страна растет, развивается, молдаване научаются выпускать свои товары, и появилась необходимость защитить отечественного производителя перед иностранными, дать ему больше возможности для развития. Так появился проект закона «О внутренней торговле». Этот закон предусматривает, что половина всех товаров на полках магазинов должна быть отечественного производства. То есть данный законопроект дает «зелёный» свет нашим собственным производителям, чтобы они расширяли свои производства, открывали новые рабочие места и платили в казну больше налогов.

Но тут выступил посол от ЕС и выразил «удивление», по поводу того, что закон «О внутренней торговле» снова появился в повестке Парламента. К слову, ранее он тоже появлялся, ещё в бытность премьера Санду, но его отправили подальше, поскольку он не выгоден европейским партнерам.

Посол от ЕС, после выражения «удивления», напомнил молдавским властям, что 80% всех внешних инвестиций поступающих в Молдову это деньги из Европейского Союза и что, мол, негоже, так подставлять партнёров.

Но Президент страны Игорь Додон настоял на том, чтобы закон «О внутренней торговле» остался в повестке дня Парламента и был рассмотрен в ближайшее время. Поскольку внутренние интересы страны должны доминировать, если конечно мы хотим полноценно развиваться и поднимать уровень жизни в нашей стране.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)