10:48 | 20 апреля, 2024

Кто в Молдове может получить единовременную помощь в 6 тысяч леев?

За помощью может обратиться гражданин страны, находящийся в тяжелой финансовой ситуации За помощью может обратиться гражданин страны, находящийся в тяжелой финансовой ситуации

Одноразовая социальная помощь в размере шести тысяч леев была введена в бюджет страны ещё в прошлом году. Тогда же ею смогли воспользоваться больше трех тысяч человек. Так кто же может обратиться за такой помощью?

По заявлению государственного секретаря Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, за подобной помощью может обратиться абсолютно любой человек, гражданин страны, находящийся в сложной финансовой ситуации. Обычно это семьи, в которых нет никаких источников дохода, или у них работает всего один кормилец, инвалиды, многодетные семьи и матери одиночки. Для того, чтобы это стало возможным необходимо обратиться к социальному работнику вашего места жительства и написать заявление.

После подачи заявки, специальная многосторонняя комиссия рассмотрит вашу потребность, условия жизни и вынесет решение, о том, действительно ли вы нуждаетесь в такой помощи или нет. Пособие выплачивается лишь один раз в год, это либо вся сумма сразу, либо частями в течение шести месяцев.

После того как бенефициар получит сумму, социальный работник будет постоянно контролировать ваши расходы, используете вы их по назначению или нет. Если же выяснится что государственные деньги ушли на решение других, не заявленных проблем, то есть использовались не по назначению, вы будете обязаны вернуть их государству в полном объеме.

Какие цели могут быть удовлетворены? В принципе различные, вот в прошлом году люди получали деньги на ремонт дома, на замену котла в печке, на замену окон и т.д.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
postpost - 7 декабря 2019
Раз такая помощь есть, то надо обязательно получить. Не получишь сегодня - завтра могут отменить.
u740218729 - 8 декабря 2019
Хоть в Молдове своим гражданам помогают, это много значит для людей!