18:14 | 19 апреля, 2024

Модель бизнеса в Молдове изменится…

Не каждый бизнес можно развивать удаленно... Не каждый бизнес можно развивать удаленно...

Ситуация «Чрезвычайного положения» установленная из-за пандемии коронавируса нарушила привычные планы многих экономических агентов. Часть тех, чей бизнес позволяет, уже начала переориентироваться на иную форму работы, основанную не на личном контакте с клиентами, а опосредованный контакт, через информационные технологии.

Премьер-министр страны, Ион Кику в своем выступлении выразил предположение о том, что после снятия «ЧП» сама модель бизнеса в стране изменится, люди станут больше работать через информационные технологии, удаленным способом и с помощью онлайн заказов и доставок.

Конечно, это достаточно удобно, в этом случае не нужно брать в аренду помещение под офисы, не нужно платить за это арендную плату, не нужно платить коммунальные за содержание офиса. Работники могут сидеть по домам и работать в удаленном варианте, тогда им не придется тратить время и деньги на дорогу. И если поискать, то можно найти ещё много плюсов у такой формы ведения бизнеса.

Но, думается, это был преждевременный прогноз Премьер-министра, и как только «ЧП» будет отменён и жизнь вернется в нормальное русло, люди снова потянутся к людям. Человек так устроен, что ему необходимо лично убедиться в качестве товара или услуги, поэтому мы ходим в магазины и на базары, чтобы лично потрогать, пощупать, примерить, попробовать. К тому же все время сидеть дома скучно, нам нужно движение, поэтому и работники, и потенциальные клиенты каждого предпринимателя скорей всего захотят вернуться к старой форме взаимодействия – лицом к лицу, глаза в глаза, товар за наличку.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)