11:59 | 24 апреля, 2024

Обрушит ли коронавирус цены на недвижимость?

Пока есть спрос цены не упадут. Пока есть спрос цены не упадут.

Коронавирус поставил привычную жизнь «на паузу». Многие тысячи людей сидят по домам и ждут окончания действия режима «Чрезвычайного положения». Впереди неизвестность, какой будет экономика после пандемии? Будет ли работа? В связи с этой неизвестностью логичным было бы ожидать снижения цен на недвижимость. Поскольку запасливый человек, неуверенный, что в будущем у него будет работа, предпочтет имеющиеся накопления сохранить, чтобы обеспечить себе переходный, кризисный период, а не вкладывать их в недвижимость.

Но на практике все оказалось с точностью до наоборот. Цены на квартиры в Молдове никак не изменились, а в некоторых местах даже поднялись. По словам директора одной из столичных фирм по недвижимости, количество посещений их сайтов с предложениями квартиры выросли на 15%. У людей появилось больше свободного времени, чтобы детально ознакомиться со всеми имеющимися предложениями.

Учитывая этот факт, компания предложила новую услугу – «осмотр квартиры онлайн», когда человек остается у себя дома, а агент по недвижимости выезжает в интересующую квартиру и по телефону показывает все комнаты и подсобные помещения. И только потом, если человека устраивает то, что он видит, он может договориться о личном посещении квартиры.

Поскольку, несмотря на пандемию и будущую экономическую неопределенность, спрос на недвижимость не падает, то и цены не меняются. Так что ожидать падения цен на квартиры в ближайшее время не приходится.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)