02:10 | 27 апреля, 2024

По следам повышения цен на горючее топливо

Государство хочет вернуть контроль за формированием цен на топливо и продукты первой необходимости. Государство хочет вернуть контроль за формированием цен на топливо и продукты первой необходимости.

Еще в прошлом году формирование цен на горючее топливо входило в компетенцию НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике), каждые две недели данная организация устраивала «ценовые качели», но никогда не происходило резкого повышения цен, всегда это было в рамках нескольких банов.

Теперь законодательство изменилось, и установка тарифов на горючее топливо стала прерогативой самих владельцев лицензий на продажу нефтепродуктов. Таким образом, государство потеряло контроль над формированием цен на этот вид продукта. Более того благодаря этим изменениям стал возможен «картельный сговор», когда все владельцы заправок садятся и договариваются одновременно поднять цены независимо от того, насколько это экономически оправданно для потребителей, главное чтобы продавцам было выгодно...

Президент страны, Игорь Додон выступая на программе «Президент отвечает» четко сказал: государство должно иметь контроль над формированием цен на горючее и продукты первой необходимости, иначе каждый будет делать то, что он хочет и достичь стабильности при такой хаотичной рыночной экономике, будет достаточно сложно.

И сегодня состоялось первое заседание Парламентской группы по мониторингу за ценами на горючее и продукты первой необходимости. Участники группы изучат документы и определят, действительно ли было экономически оправдано последнее повышение цен на горючее топливо, и не был ли здесь замешан «картельный сговор».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)