18:42 | 26 апреля, 2024

Правительство берёт под контроль цены…

Каждое повышение должно быть экономически оправданно, иначе это просто "жадность", которая "бьёт" по кошельку потребителя. Каждое повышение должно быть экономически оправданно, иначе это просто "жадность", которая "бьёт" по кошельку потребителя.

На прошлой неделе Президент страны выступил с инициативой возвращения еженедельного мониторинга Правительством цен на социально-значимые продукты питания. Уже на этой неделе будет сформирована специальная комиссия из членов Правительства во главе с Министром финансов, которые будут выявлять повышение цен.

Основная задача группы не только выявлять где повышают цены на продукты, но также выяснять, почему это происходит, насколько аргументировано экономические агенты поднимают цены.

В комиссии будет рассматриваться и обсуждаться ценовая политика на предметы первой необходимости для того, чтобы не происходило неоправданных скачков цен. Граждане Молдовы не должны страдать от «хапуг»-бизнесменов, которым все равно с каким трудом наполняются кошельки потребителей.

Что ж, остается надеяться, что это благое начинание приведёт к контролю за ценами в стране и у властей достаточно рычагов для влияния на рыночную экономику.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u593954178 - 20 января 2020
Давно нужно было это делать, а то в каждой торговой точки города цены на один и тот же товар разные!