14:16 | 29 марта, 2024

«Социалка». Какие изменения планирует Правительство?

Социальные выплаты ожидает существенный рост Социальные выплаты ожидает существенный рост

Министр здравоохранения Думбрэвяну Виорика рассказала, какие меры по защите социально-уязвимых слоёв населения, планирует проводить новое Правительство. Планов много, но ведущими среди них являются следующие:

1. Увеличение социальных пособий и пенсий для инвалидов с 40% до 80%;

2. Индексация пенсий по возрасту дважды в год. Весной и осенью.

Все вышеуказанные индексации будут касаться только тех граждан, чьи социальные выплаты находятся за чертой прожиточного минимума. если точнее, то под пересмотр подпадают все кто получает пенсии размером ниже 1600 леев.

3. Пересмотр условий выплаты социальных пособий по инвалидности. На данный момент такие пособия выплачивают только тем, кто подходит по возрасту и имеет соответствующий страховой стаж. Но довольно часто инвалидами становятся молодые люди в возрасте до 23 лет, которые не имеют необходимого страхового стажа, они на сегодня получают буквально мизерные выплаты, чуть больше 300 леев. Так вот для таких людей, Правительство планирует выплату социальных пособий, размером в минимальную пенсию по инвалидности, то есть порядка 800 леев. Что не очень существенно, но все же несколько облегчит жизненную ситуацию таких инвалидов.

4. Министр напомнила, что сначала января следующего года, все получатели пенсий, размер которых не превышает 2 тысяч леев, получат одноразовую материальную помощь размером в 700 леев.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)