21:10 | 19 апреля, 2024

В какой валюте граждане Молдовы предпочитают хранить свои сбережения?

Граждане страны доверяют национальной валюте, но все же перестраховываются... Граждане страны доверяют национальной валюте, но все же перестраховываются...

Национальный банк страны представил отчет о банковской деятельности за прошедший год. Согласно содержащейся в нём информации, в прошлом году на банковских счетах хранилась 68 миллиардов леев общей суммы.

Больше половины этой суммы принадлежит физическим лицам, осуществившим депозитные вклады, меньшая часть принадлежит юридическим лицам и бюджетным организациям.

Нацбанк сравнил эти суммы с 2018 годом и пришёл к выводу, что в прошлом году сумма вкладов физических лиц выросла на 4 миллиарда леев, а вот юридические лица не так продуктивны, их рост составил только на 1 миллиард больше, чем в 2018 году.

Так в какой валюте вкладов больше всего? Больше всего, а именно 60% от общей суммы вкладов физических лиц совершались в национальной валюте и только 40% вкладов были в различных иностранных валютах.

Получается, что граждане страны лояльно относятся к своей валюте и доверяют ей больше, нежели валютам других стран. Это хорошая, позитивная новость. Остаётся лишь добавить, что открывая «леевые» депозиты в банках, люди предпочитают те виды вкладов, которые можно обналичить полностью в любой момент, долгосрочные вклады, на 2-3-5 лет, когда их нельзя трогать все это время, в национальной валюте, непопулярны. Следовательно, граждане хоть и доверяют нашему «лейчику», но все же, перестраховываются.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)