21:28 | 19 апреля, 2024

От чего умирали люди полмиллиона лет назад?

Полмиллиона лет назад люди тоже болели атеросклерозом... Полмиллиона лет назад люди тоже болели атеросклерозом...

Атеросклероз – это хроническое заболевание, которое характеризуется тем, что внутри сосудов формируются так называемые «бляшки» из холестерина и жира. А стенки сосудов теряют эластичность и не могут расширяться или сужаться. Кровь, попадая в такие сосуды, не может спокойно по ним двигаться, это как в забитых трубах на кухне, мусор скопился, и вода не выходит из раковины, то же самое здесь.

На сегодняшний день атеросклероз является частой причиной смерти людей. Причины его возникновения все хорошо знают: малоподвижный образ жизни, лишний вес, неправильное питание, курение, алкоголизм. Люди теряют трудоспособность, становятся инвалидами и проживают качественно плохую жизнь. Они страдают от холодных рук и ног, снижения памяти, болезни сердца, слабой концентрации внимания, повышенного давления.

Считалось что атеросклероз это болезнь современных людей, поскольку раньше еда не была такой доступной, лишний вес был в диковинку и люди явно больше двигались. Но недавнее исследование показало, что мы заблуждались.

В Гренландии были обнаружены захоронения давностью в полмиллиона лет. Это эксимосы, живущие на берегу моря. Ученые исследовали эти четыре мумии, двух мужчин и двух женщин, просмотрели с помощью компьютерной томографии и обнаружили в их сосудах бляшки жирового характера, то есть атеросклероз.

Был ли он причиной смерти этих четырех людей пока неизвестно. Но ученые считают, что эти люди не могли получить данное заболевание по известным нам причинам. Поскольку питание у них было на наш взгляд очень даже хорошим и здоровым: птица, рыба, морские млекопитающие. А уж о малоподвижном образе жизни они могли только мечтать, ведь супермаркетов в округе не было и еду, каждый день приходилось добывать ногами и руками.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u126451659 - 5 января 2020
А я думал они обычно умирали от инфекционных болезнях и мало кто доживал до старости.
RSD - 5 января 2020
Исследования найденных захоронений очередной раз доказывают, что ошибаются не только обычные люди, но и ученые тоже. Особенно это часто происходит, когда утверждения касаются причин заболеваний и смертей.