01:12 | 19 апреля, 2024

В Китае научились добывать электроэнергию из дождя!

Одна капля дождя может дать заряд на 140 Вт Одна капля дождя может дать заряд на 140 Вт

Панели для добычи электроэнергии из солнца, а также «ветряки» собирающие энергию из ветра, скоро могут дополниться ещё одним, постоянно возобновляемым источником – дождем.

В Китае, а именно в Гонконге ученым удалось создать приспособление, с помощью которого можно добывать электрическую энергию из дождя. Этот «генератор» способен из падающей капли дождя извлечь столько энергии, сколько хватит, чтобы засветились сто небольших «светодиодных ламп».

Генератор по внешнему виду близок к обычному транзистору и сделан из электродов различных материалов, он способен создавать, хранить и активировать энергию, которая формируется от падающих капель воды. То есть даёт возможность быстрой добычи «высокого напряжения». По их расчетам одна капля дождя может дать 140 Вт.

Пока генератор проходит лишь испытания и по словам самих создателей, прежде чем адаптировать его к ежедневному использованию и выпустить на широкий рынок необходимо провести ещё много работ. Так что электричество из дождя в текущем году, мы точно собирать не будем.

Интересно, а если подключить его в ванной и включить душ, эффект будет тот же?

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
kennyMc - 21 февраля 2020
Китай такая страна, что если издадут соответствующий приказ, полтора миллиарда человек пукнут в назначенный момент и полученную энергию еще на что-нибудь приспособят.