21:16 | 28 марта, 2024

А вы верите в выигрыш «крутого» телефона через популярные интернет-магазины?

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"

В сети набирает популярность новый вид мошенничества. В результате которого, доверчивые люди лишаются всех средств, накопленных на банковских карточках. Как это происходит?

В начале вам приходит сообщение, ну например с «AliExpress» или другого интернет-магазина, услугами которого вы пользовались. В сообщении вас поздравляют и говорят, что можете выиграть абсолютно бесплатно один из «крутых» телефонов: «Apple iPhone 11» или «SamsungGalaxy Note 10», или любой другой.

Вам показывают картинку с тремя ящичками, вы кликаете на одну из них. И, о чудо, вы выбрали правильную коробочку, и именно в ней находится телефон. Теперь все что нужно это оплатить доставку, всего 1 доллар и через два дня можете идти на почту и забирать свой телефон.

Но прежде чем вы заплатите этот доллар, вам предлагают заполнить не значимый опросник, с простенькими вопросами, среди которых, случайно, информация о вашей банковской карточке, со всеми номерами, явками и паролями. При этом вам обещают, что снимут с карты только 1 доллар, а все остальное останется на месте.

Вы, доверяя, выкладываете всю информацию о своей карте, ведь через 2 дня у вас будет новый телефон! И спустя пару часов вам на телефон приходит сообщение из банка, что ваша карта пуста, с неё сняли все деньги.

Не доверяйте неизвестным людям пароли и цифры ваших карточек, каким бы заманчивым не был приз, будьте благоразумны, помните: «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»!

Комментарии 8

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 8)
u408226082 - 25 января 2020
Странно что кто-то ещё ведётся на такого рода развод ...Дураком надо быть что б в такое поверить
RSD - 25 января 2020
Та схема обмана, которая описана в этой новости, уже давно не используется в интернет пространстве. Сейчас мало кто попадается в такую нехитрую удочку. Как грибы после дождя появляются всё новые изощренные способы обмана. Почти всегда, чтобы забрать какой то мнимый крупный выигрыш просят оплатить мизерную сумму. Расчет прост - в интернете клиентов достаточно много.
urbanist - 26 января 2020
не верю , как только на такое люди ведутся
u334347642 - 26 января 2020
Люди только теряют деньги в таких выигрышах.Это правда всего лишь мое мнение.Но оплатив часть суммы выигранного телефона,чтобы его забрать.Думаю эта часть и будет равна стоимости этого выигрыша.
u546220411 - 26 января 2020
В наше время к сожалению доверять людям опасно(((
u797160918 - 27 января 2020
Я - уже не верю, какие-то слишком фотогеничные победители пошли...
u505189239 - 27 января 2020
бесплатный сыр только в мышеловке!
u703667093 - 27 января 2020
Все новое это хорошо забытое старое. Такой вид мошенничества процветал, как только телефоны мобильные пошли. Раньше звонили на телефон и говорили - "ваш номер выиграл стиральную машину, чтобы получить выигрыш перечислите единицы на номер такой то" или "или это гаи, ваш сын попал в аварию, чтобы дело не доводить до суда, перекиньте н-ную сумму на номер такой то".