03:18 | 25 апреля, 2024

ГП «Железные дороги Молдовы». 34 уголовных дела о коррупции!

По мнению следствия в поездах процветала коррупция... По мнению следствия в поездах процветала коррупция...

Сегодня сотрудники Национального антикоррупционного центра провели ряд обысков, как на рабочих местах, так и в домах работников государственного предприятия «Железные дороги Молдовы». Обыски проходили в рамках расследования сразу 34 уголовных дел «о пассивной коррупции», в которых подозревают работников указанного предприятия.

По предварительным данным следствия, в указанном предприятии была налажена четкая схема по сбору финансовых средств, с проводников поездов дальнего следования. Если сказать проще, то каждый проводник был обязан отдать определённую сумму начальнику поезда, а тот в свою очередь вышестоящему начальству за то, что проводники осуществляли незаконную перевозку пассажиров и грузов, а начальство «закрывало на это глаза» и не оформляло эти правонарушения. Также были вскрыты факты «покупки» более высоких должностей, когда работник за определённую плату «покупал» должность «начальника поезда».

В ходе следственных действий на 72 часа были задержаны двое сотрудников, остальные 15 человек вызваны на допрос. Если вина подозреваемых будет доказана, то за «пассивную коррупцию» они могут получить до десяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)