13:14 | 19 апреля, 2024

Будет ли «пауза» в отношениях Молдовы с МВФ?

Кику: сотрудничество с МВФ зависит от того, какие условия они нам выдвинут. Если эти условия будут противоречить интересам страны, то мы возьмем паузу в отношениях... Кику: сотрудничество с МВФ зависит от того, какие условия они нам выдвинут. Если эти условия будут противоречить интересам страны, то мы возьмем паузу в отношениях...

С 22 января по 5 февраля Молдову посетит миссия МВФ. Цель визита оценка последних событий в экономике страны, прогресс или регресс, достигнутый в намеченных реформах, аналитика «микро» и «макро» экономических процессов. Проще говоря – контроль за тем, как власти страны тратят деньги, выделенные им Международным валютным фондом. От этой оценки будет зависеть дальнейшее сотрудничества нашей страны с МВФ.

Премьер-министр Ион Кику отвечая на вопросы журналистов по поводу предстоящего визита миссии МВФ сказал следующее: эта организация обладает достаточной гибкостью и я не вижу особых проблем в том, чтобы завершить существующую программу сотрудничества, срок которой истекает в апреле.

И думаю, что в мы сможем договориться о будущем сотрудничестве, за исключением тех моментов, которые противоречат интересам граждан государства и страны в целом. Так если они будут настаивать на повышении тарифов на газ, то мы возьмем паузу в отношениях сними, никого такая политика не устроит.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в том случае если МВФ не будет выставлять стране «драконовые» условия, то Молдова продолжит пользоваться их услугами, но если нет, то это финансовое сотрудничество будет временно приостановлено.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)