04:58 | 20 апреля, 2024

Парламент Молдовы снова стал функциональным

Парламентское большинство состоит из фракций Социалистов и ДПМ Парламентское большинство состоит из фракций Социалистов и ДПМ

Отсутствие правящего большинства в Парламенте означает, что каждая фракция может «тянуть одеяло на себя» и «вставлять палки» в колеса оппозиции, при таких условиях, сами понимаете, полноценной и продуктивной работы от законодательного органа ожидать не приходится. Более того при отсутствии правящего большинства и Правительство не может функционировать продуктивно, поскольку его решения и постановления не имеют поддержки большинства.

В прошлом году парламентская фракция Социалистов объединилась в правящее большинство с политическим блоком «Акум» и совместными усилиями избавили «захваченную» страну от тех, кто её захватил. Но долгим это соглашение не случилось, после отставки Правительства Майи Санду «дружба» между этими парламентскими фракциями была расторгнута.

Сегодня стало известно, что фракция Социалистов подписала «Соглашение о сотрудничестве» с парламентской фракцией от партии ДПМ. Результатом таких совместных усилий стало наличие правящего большинства в Парламенте. А это означает, что наш законодательный орган снова стал функциональным, и Правительство будет иметь в нем поддержку.

Остаётся надеяться, что это сотрудничество Социалистов с ДПМ будет более долгим и продуктивным, чем с блоком «Акум».

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u843897192 - 30 марта 2020
Сейчас все парламентарии должны работать в одном направлении, тогда все получится гораздо проще и быстрее.