12:31 | 29 марта, 2024

Почему Молдова может остаться без Правительства?

Кресла кабмина могут опустеть? Кресла кабмина могут опустеть?

Согласно существующей процедуре, избрание Генерального прокурора страны проходит на основании конкурса, который легализует Парламент. Но до сих пор в «верхах» не могут договориться, кого же избрать на данную должность. Премьер-министр Молдовы Санду, решила по-своему изменить процедуру избрания Генпрокурора и предложила новые пункты в существующий закон «О прокуратуре».

Согласно предложенным ею новшествам, нового кандидата на должность Генерального прокурора станет выдвигать уже не Парламент, а глава Кабинета министров. После того как Премьер-министр применяя тщательную и детальную проверку, предложит кандидата, наступит второй этап процедуры, а именно, представление его Высшему совету прокуроров, которые будут уполномочены отклонить или одобрить кандидатуру. И завершающим звеном в этой цепочке является Президент, в его обязанность будет входить окончательное утверждение кандидата выбранного вышеуказанными структурами.

Таким образом, Санду берёт на себя ответственность за назначение Генерального прокурора страны в обход Парламента, с чем в корне не согласна фракция ПСРМ. Социалисты намерены выдвинуть Правительству Санду «вотум недоверия» за самоуправство и нарушение процедуры назначения Генпрокурора. Если это случится, то нынешний Кабинет министров будет вынужден уйти в отставку.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)