11:37 | 23 апреля, 2024

Почему Румыния больше не хочет «давать» Молдове деньги?

Богдан Ауреску - мы посмотрим на что вы способны, а потом подумаем, сотрудничать с вами или нет... Богдан Ауреску - мы посмотрим на что вы способны, а потом подумаем, сотрудничать с вами или нет...

На днях, находясь в Братиславе с визитом, Министр иностранных дел Молдовы Чекой, встретился со своим румынским коллегой Ауреску. На этой встрече Ауреску сообщил Чекою, что с настоящего момента поддержка соседнего государства, в том числе и финансовая помощь, откладываются, по одной простой причине – смена Правительства в Молдове.

Румынская сторона озабочена тем, что по причине смены Правительства реформа юстиции и правосудия, а также другие реформы, которые проводило Правительство «Санду», будут приостановлены. Ауреску также считает, что новое Правительство Молдовы будет действовать против интересов граждан Республики Молдова, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому не только Румыния, но и все остальные партнёры Молдовы должны пересмотреть с нами свои отношения в сторону сокращения финансовой поддержки и других видов сотрудничества.

Видимо Румыния считает что Правительство, получившее исполнительную власть благодаря социалистам «свернёт» с пути европейской интеграции. Но Ауреску дал также понять, что ситуация может измениться, если политики Румынии увидят, что новое Правительство, так же как и предыдущее упорно идет по пути необходимых реформ и делает всё, для того, чтобы Молдова стала достойным членом «европейской семьи».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)