16:47 | 29 марта, 2024

Почему Шор снова «должен» государству деньги?

Мы обжалуем решение ЦИК в Европейском суде по правам человека! Мы обжалуем решение ЦИК в Европейском суде по правам человека!

В понедельник 2 декабря, Высшая судебная палата Молдовы отклонила апелляцию поданную представителями партии Шора и оставила в силе решение Центральной избирательной комиссии о том, что указанное политическое формирование обязано выплатить государству сумму в размере более двух миллионов леев. Почему партия Шора должна государству эти деньги?

По мнению Центральной избирательной комиссии в период предвыборной компании по избранию депутатов Парламента, данная партия получала на свои счета, в качестве взносов, денежные средства от юридических лиц, которые финансировались из государства. Конкретнее это были такие компании, которые выигрывали государственные тендеры на оказание тех или иных услуг. То есть эти юридические лица предоставляли услуги государственным органам, а взамен государство платило им деньги, значит, они финансировались из государственных источников.

Согласно закону, существующему в РМ любое финансирование партий юридическими лицами получающими доход от государства – запрещён. А все полученные партией средства подлежат возврату государству.

Естественно, что юристы партии Шора не согласны с таким решением «ЦИК» и считают его «необоснованным», поэтому намерены обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)