04:56 | 20 апреля, 2024

Власти нашли компромисс, в Молдове «миноритарное Правительство»

Миноритарное Правительство будет функционировать до Президентских выборов Миноритарное Правительство будет функционировать до Президентских выборов

Всего три дня длился политический кризис в стране, завершившись появлением «миноритарного Правительства». Что значит «Миноритарное»? Это Правительство меньшинства, когда в Парламенте нет правящей коалиции, обладающей достаточным количеством голосов, чтобы принимать окончательные решения, так называемое – мажоритарное большинство. А в нашем Парламенте мажоритарного большинства нет, есть отдельные небольшие фракции, которые на данный момент никак не объединяются, не создают альянсов, а значит, не способны в одиночку принимать какие-либо решения.

Конечно миноритарное Правительство, хоть и не самое сильное, поскольку не обладает поддержкой большинства, но всё же — это путь компромисса, дабы избежать тяжелейшего политического и экономического кризисов, да ещё и в преддверии зимы, так что остаётся порадоваться, что Молдова не ввергнута в хаос и продолжит своё функционирование.

Премьер-министр Ион Кику буквально «за ночь» собравший команду профессионалов, уже сегодня получил «вотум доверия» авансом выданный ему депутатами Парламента от ПСРМ и ДПМ. Что же касается фракции от партии Шора, то они по своей традиции не принимали участие в голосовании, ратуя за досрочные Парламентские выборы, а блок АКУМ вообще покинул зал заседаний ещё до того, как вопрос о «доверии» к новому Премьеру, был выдвинут на повестку.

Будет ли работа миноритарного правительства эффективной? Пока об этом говорить рано, поскольку из-за отсутствия поддержки большинства им придется обсуждать с Парламентом чуть ли не каждый законопроект, что несомненно будет отнимать много драгоценного времени, а если учесть довольно сильную оппозицию, появившуюся из-за «вотума недоверия», то особо надеяться на «гладкое» функционирование Кабинета министров, пока не приходится.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)