16:55 | 25 апреля, 2024

Что подарить чиновнику, чтобы не сесть за взятку?

Чиновника можно одарить подарком на сумму не более одной тысячи леев в год Чиновника можно одарить подарком на сумму не более одной тысячи леев в год

Любая работа социального характера, предполагает человеческую благодарность и, чтобы не путать со взяткой поясним, подарок, это что-то что можно подарить (отблагодарить) чиновника или иного государственного служащего за то, что он хорошо выполнял свою работу.

Молдова ратует за борьбу с коррупцией, которая «махровым цветом» произрастает в наших государственных органах. Но чиновник и госслужащие, не всегда получают взятки, порой это вполне честные люди, которые не безразлично относятся к людям и часто им помогают, и в таком случае не грех и отблагодарить, законодатели это тоже понимают, поэтому Правительство приняло Постановление «О правовом режиме подарков для государственных служащих».

Проект данного постановления разрабатывался сразу тремя организациями: Министерством юстиции, Центром по борьбе с коррупцией и комиссией из Европейского Союза. В ходе дебатов пришли к выводу: не будет считаться взяткой подарок, врученный государственному служащему, если его стоимость не превышает 1 тысячи леев, в течение года. То есть одарить подарком стоимостью 1 тысячу леев можно только один раз в год, или два раза в год стоимостью по 500 леев, или три раза в год, стоимостью по 300 леев и т.д. При этом просто денежные купюры не могут считаться подарком, то есть вариант: на тебе денег и купи себе, что захочешь сам – не проходит.

Подобная практика, то есть подарок на определённую сумму не являющийся взяткой, присутствует во многих европейских странах. В соседней Румынии разрешено потратить на подарок чиновнику сразу 200 евро, а вот в Ирландии аж на 650 евро.

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u775095117 - 28 февраля 2020
Электронную открытку подарить чиновнику, тогда думаю не будет считаться взяткой
kennyMc - 3 марта 2020
Проездной на автобус можно подарить, или газету "Советский спорт" в конверте (как в известном рассказе Альтова)