15:42 | 28 апреля, 2024

Додон: Молдова не станет членом Евросоюза в ближайшие 10-15 лет

Молдова не станет членом Евросоюза в ближайшие 10-15 лет, вступление в НАТО Кишиневу тоже не нужно. Об этом заявил в интервью ТАСС президент республики Игорь Додон.

«Я уверен в том, что — и европейцы об этом говорят открыто — Молдова членом Европейского союза в ближайшие 10-15 лет точно не будет. А Европейскому союзу самому нужно разобраться, что у них там происходит, — подчеркнул президент. — Нам говорить о том, что завтра мы будем спешить на этот поезд, который теряет вагоны? Англия уходит [из ЕС], неизвестно, что будет дальше», передает tass.ru

Он выразил надежду, что Молдавия будет и «дальше придерживаться нейтрального статуса». «Нам это [вступление в НАТО] и не нужно, — сказал президент. — Мы как страна не выживем, если станем членом какого-то военного блока, если говорить о НАТО. Здесь позиция принципиальна, у нас должна быть нейтральная позиция».

«Зачем вкладывать сотни миллионов в покупку разного оружия и так далее? Нам нужно строить школы, детские сады. Нам нужно инвестировать в инфраструктуру. Нам что, нечем заниматься?» — добавил Додон.

Он отметил, что, по данным опросов, подавляющее большинство граждан Молдавии также выступает против членства в альянсе.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)