23:14 | 28 марта, 2024

Как в этом году пройдут Пасха и Радоница?

И власти и священнослужители рекомендуют верующим смотреть пасхальные службы по телевизору. И власти и священнослужители рекомендуют верующим смотреть пасхальные службы по телевизору.

Уже совсем скоро православные будут праздновать Светлое Рождество Христово, в этом году оно выпадает на 19 апреля. А спустя неделю после Пасхи наступит Поминальный день (Радоница). На сам святой праздник священнослужители проводят в церкви Пасхальную службу, а верующие идут в эту ночь святить яйца и куличи.

Но режим «Чрезвычайного положения» введённый в связи с распространением коронавируса установлен вплоть до 15 мая, и возможно это не крайний срок, поскольку в зависимости от эпидемиологической ситуации он может быть продлен.

Так как в сложившихся условиях верующие смогут приобщиться к пасхальной службе? И власти страны и священнослужители сообщают, что в ночь на 19 апреля всем гражданам рекомендовано оставаться дома и смотреть священные службы по телевизору, в прямом эфире, дабы не подвергать себя риску заражения.

То же самое касается и походов на кладбище в поминальный день. Власти настоятельно будут рекомендовать не посещать могилы родных и близких, пока не снят режим «ЧП». Зато когда все закончится, мы сможем спокойно прийти на могилы родных людей и помянуть их, а также посетить церкви, чтобы возжечь свечи и заказать службы.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)