11:49 | 29 марта, 2024

Как власти будут «выводить» страну из карантина?

Додон: послабление ограничительных мер будет проходить в три этапа... Додон: послабление ограничительных мер будет проходить в три этапа...

Ранее, Президент страны, Игорь Додон сообщал, что вероятно к концу апреля, ограничительные меры, введенные в связи с эпидемией коронавируса будут ослаблены. И вот вчера стало известно, каким образом это будет происходить. Президент уточнил, что несмотря на тот факт, что вакцина от GOVID-19 ещё не создана, продолжать карантин в стране в течение полугода или года власти не могут, население просто не выживет. Поэтому, если в течение ближайших нескольких дней, уровень заболеваемости останется на цифрах 100 – 150 человек в день, то уже с 27 апреля вступит в силу I этап послаблений и с 27 апреля будет разрешена:

  • Работа бюджетных организаций, занимающихся: регистрацией транспортных средств, выдачей водительских прав, выдачей свидетельства о рождении и регистрацией брака.
  • Разрешена реализация продуктов в упаковке, при этом данное разрешение не касается всех уличных торговых точек, приготовления пищи на рынках, деятельности баров, ресторанов и кафе.
  • Тренировочная деятельность в открытых общественных местах, но только для спортсменов, являющихся членами Национальных сборных. При себе они обязаны иметь документы, доказывающие их принадлежность к национальным сборным.

II этап послаблений ограничительных мер настанет после отмены режима «Чрезвычайного положения», то есть с 16 мая. Тогда большинство видов экономических агентов получат право вернуться к своим видам деятельности. Это конечно в том случае, если количество ежедневных заболеваний коронавирусом не превысит цифру в 150 человек в день.

На III этапе послаблений власти вернут школьников и студентов за парты, а малышей в детские сады. И этот этап настанет видимо не скоро, поскольку практически все лето будут запрещены все массовые мероприятия на которых могут собраться больше 50 человек. Это значит, что свадьбы, крестины, юбилеи и поминки пока будут запрещены. Поскольку опасность резкого скачка заболеваний будет сохранятся ещё несколько месяцев после отмены «ЧП».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)