03:12 | 20 апреля, 2024

Направляетесь в столицу Молдовы? Не забудьте захватить противогаз!

Противогаз. Скоро в свободной продаже... Противогаз. Скоро в свободной продаже...

Агентство окружающей среды предупреждает, воздух столицы не совсем пригоден для дыхания. Помимо того, что промышленные предприятия, расположенные в черте города и за его пределами, каждый год выбрасывают в атмосферу почти 15 тысяч тонн загрязняющих веществ, так в городе ежегодно увеличивается количество машин, которые загрязняют атмосферу выхлопными газами.

По словам работников Агентства, весь прошлый год в столице наблюдался повышенный уровень «диоксида азота», поэтому не стоит удивляться возросшему количеству заболеваний дыхательных путей.

Если ещё 15 лет тому назад, в стране было всего около полумиллиона транспортных средств, то в прошлом году эта цифра составила 1 миллион 27 тысяч машин. И все эти транспортные средства выбрасывают в воздух выхлопные газы и с каждым годом ситуация будет только ухудшаться. А столица как самый крупный город в стране находится на первом месте по загрязнению воздуха, поскольку в Кишиневе самое большое количество транспорта, и ежегодно от него в воздух попадает больше 300 тысяч тонн вредных веществ.

Пора переходить на электромобили, пока наши дети не стали массово астматиками.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u703667093 - 23 января 2020
Загрязнение воздуха вообще стал бич 21-го века не только в Молдавии. Надо уже обновлять оборудование на современное, а не работать на допотопных.