00:13 | 19 апреля, 2024

Почему анализ на Govid-19 нужно ждать так долго?

Быстрые тесты на коронавирус имеют низкую надежность и часто выдают ложные результаты Быстрые тесты на коронавирус имеют низкую надежность и часто выдают ложные результаты

В Молдове результат анализа на Govid-19 ожидают целые сутки, поскольку ни одна из аккредитованных ВОЗ лабораторий не применяет «экспресс-тесты», дающие результат уже через несколько часов. Ведь в таком случае можно было бы подвергнуть диагностике гораздо большее количество людей и изолировать заболевших, даже если у них ещё не проявились симптомы.

Но как оказалось не все так просто. По словам директора «Национального агентства общественного здоровья» Николае Фуртунэ, практика использования быстрых тестов в других странах, да и у нас, частными лабораториями показала, что они не очень достоверны и часто выдают ложные результаты. А последствия таких результатов могут быть катастрофическими. Если такой тест покажет отсутствие коронавируса, а в действительности он будет, то человек продолжит свое обычное общение и заразит всех с кем контактирует.

Именно из-за их невысокой надежности молдавские власти отказываются от применения «экспресс-тестов» и предпочитают лучше подождать, чем получить недостоверный результат. Но возможно скоро эти недоработки будут устранены и появятся экспресс-тесты с высокой степенью надежности, тогда им будет больше доверия и диагностика на коронавирус будет проводиться достаточно быстро.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)