09:40 | 29 марта, 2024

Правда ли что при выходе на пенсию больше не нужно предоставлять никаких документов?

Начисление пенсии во время действия режима "ЧП" будет происходить автоматически Начисление пенсии во время действия режима "ЧП" будет происходить автоматически

В нашей стране люди получают пенсию по трем причинам: по возрасту, по потере кормильца, по нетрудоспособности (инвалидности). Для того чтобы получать пенсию необходимо предоставить пакет документов. Но в ситуации действия режима «Чрезвычайного положения» собрать этот пресловутый пакет документов достаточно сложно, поскольку большая часть организаций находится на удаленной работе.

По закону те, кто вышел на пенсию по возрасту должны предоставить документы в течение 30 дней с того момента, как он получил это право, те кто по нетрудоспособности, в течение 60 дней, а по потере кормильца в течение 90 дней.

Так вот, процедуру предоставления документов никто не отменял, она сохранена, изменились лишь сроки их предоставления. Они начинают теперь течь не с того момента, как вы получили право на пенсию, а с момента окончания действия режима «Чрезвычайного положения».

Например: вам исполнилось 63 года 10 марта 2020. Значит в течение 30 дней с этого числа вы должны были предоставить документы в Национальную кассу социального страхования. Но теперь вот эти 30 дней начинаются не со дня рождения, а со дня, когда режим «ЧП» будет отменён. И если его снимут 16 мая, то значит начиная с 16 мая у вас есть 30 дней собрать пакет документов и представить его в НКСС. Но пенсия при этом вам будет начислена как положено с 10 марта, автоматически.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)