22:37 | 26 апреля, 2024

В Молдове «удаленную» работу узаконят!

Министерство труда разрабатывает статью "об удаленной работе", чтобы сделать её частью  трудового законодательства Министерство труда разрабатывает статью "об удаленной работе", чтобы сделать её частью трудового законодательства

Жизнь переменчива, а в последнее время она вообще «летит» изменяясь каждый день. Эпидемия коронавируса породила новое массовое явление –работа на «удаленке». Когда человек работает, не выходя из дома, осуществляя свои функции при помощи современных цифровых технологий и интернета.

Законодатели, учитывая массовость вынужденного способа работы, решили узаконить такой формат и добавить в трудовой кодекс статью «О дистанционной работе». После того как она будет разработана и одобрена Правительством, а затем Парламентом, работа на «удаленке» станет официальной, работодатели будут платить зарплату и выплачивать за работника налоги с соцфонд и медицину.

Статья будет предусматривать способы и условия такой работы, в частности, так смогут работать те, у кого маленькие дети или больные родственники, за которыми нужно ухаживать, естественно, если такая договоренность будет достигнута с работодателем.

Для работодателя это также довольно удобный формат, ему не нужно снимать помещение в аренду, покупать офисную мебель, платить коммунальные за съемное помещение, работник работает из своего дома, где у него есть все необходимые условия.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)