16:05 | 24 апреля, 2024

Германия считает, что человек имеет право сам принять решение о смерти…

Эвтаназия... Споры не утихают, однозначного решения пока нет... Эвтаназия... Споры не утихают, однозначного решения пока нет...

У практики эвтаназии (добровольного ухода из жизни) много сторонников и противников. В Германии она была под запретом, поскольку велики опасения создания бизнеса «на смерти», а также злоупотреблений и просто банальных убийств под прикрытием эвтаназии.

Но достаточно большая группа людей с неизлечимыми болезнями совместно со своими лечащими врачами обжаловали этот запрет в Конституционном суде страны. И Конституционный суд постановил: Основные права человека дают ему право самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Это значит, что, по мнению Конституционного суда Германии, человек имеет право на суицид или имеет право попросить помочь других достичь своей цели.

До сих пор жители Германии измученные длительными заболеваниями и знающие о своем смертельном диагнозе были вынуждены уезжать в другие страны, где эвтаназия разрешена (Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Люксембург), но это создавало большие проблемы с транспортировкой тела на Родину и похоронами.

Теперь на основании постановления Конституционного суда «активная эвтаназия», а именно умерщвление одного человека другим человеком с его согласия, конечно же, не будет легализована и всё ещё приравнивается к убийству. Но возможно введение «ассистированного суицида», когда человек сам принимает смертельное лекарство, но под присмотром врачей.

С одной стороны человек, конечно, имеет право самостоятельно распоряжаться своей жизнью и многие самоубийцы так и делают, несмотря на все запреты, но с другой, как избежать злоупотреблений со стороны родственников и охотников за наследством, а также не очень адекватных врачей, если эвтаназию разрешить полностью?

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
u505189239 - 28 февраля 2020
Я тоже думаю, что человек сам должен распоряжаться своей жизнью.
u897880057 - 28 февраля 2020
Если человек безнадежно болен, испытывает огромные муки, то, конечно, он вправе сам решить свою участь. Лишь бы не нарваться на плохого доктора или родственников, которые исказят реальные показания и прогнозы по болезни. Все таки в таких случаях нужна комиссия из нескольких человек.
u797160918 - 28 февраля 2020
комиссия также можети лоббировать чьи-либо интересы, так что истины в конечной инстанции тут может не быть
другой вопрос, - вот зачем жить, если ничто не радует? и если даже и нету чего-либо неизлечимого?