10:23 | 23 апреля, 2024

Как в разных странах решают проблему нарушителей карантина?

Эпидемия внесет свои коррективы в национальную "дисциплину" некоторых стран... Эпидемия внесет свои коррективы в национальную "дисциплину" некоторых стран...

В Молдове нарушители карантина чаще всего платят за отсутствие самодисциплины «кошельком», им назначают штрафы. Также у нас предусмотрена и уголовная ответственность с реальными сроками лишения свободы (до 7 лет), но это в том случае, если человек заразил других лиц и кто-то из них скончался.

Но есть несколько стран отчаявшихся призвать своих граждан к дисциплине, и там введены уже совсем иные санкции за нарушение карантина:

Индия. В этой стране нарушителей карантина полицейские избивают дубинками, в буквальном смысле слова.

Кентукки. Злостным нарушителям карантина на ноги надевают GPS –браслеты, как преступникам, которые находятся на домашнем ограничении свободы. Благодаря этим браслетам власти всегда знают, нарушают они карантин или нет.

Филиппины. Президент разрешил полиции стрелять по нарушителям карантина. Которые своими многочисленными нарушениями создают серьезную угрозу распространения коронавируса.

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
u558923058 - 3 апреля 2020
Безусловно жёсткие меры необходимы для того чтобы ситуация не стала подконтрольной, если не принимать никаких мер то начнётся праздное шатание карантинных по улицам что чревато нарастанием числа инфекционных заражений
u843897192 - 3 апреля 2020
Самое главное, чтобы эти самые методы работали, пускай даже они и жестокие, ведь люди должны соблюдать правила т.к. по-другому сейчас нельзя.
Gostrozir - 3 апреля 2020
Правильнее было бы применить меры к самим властям. Введенные запреты и ограничения следовало бы применить давным-давно, еще когда вирус только начал расползаться по миру.