06:11 | 26 апреля, 2024

«Тёплый пол» вчерашний день, скоро будут «Теплые дороги»!

Реагенты больше не нужны! Реагенты больше не нужны!

Человечество не стоит на месте оно постоянно прогрессирует. В США разработали и запатентовали автомобильные трассы, выложенные из солнечных батарей. Принцип работы следующий: автомобильное полотно выкладывается большими солнечными батареями, которые выглядят как очень толстое и прочное стекло, способное легко выдержать даже большегрузный транспорт. В них вмонтированы датчики тепла, получающие энергию от солнечных батарей. Дорожная разметка устанавливается в виде специальных светодиодных фонарей.

Батареи в течение дня накапливают энергию, передают её датчикам тепла и те в свою очередь обогревают дорожное полотно, снег тает, гололедица не образуется, дороги остаются сухими.

Также, по задумке изобретателей, в дорожное полотно могут быть вмонтированы осветительные диоды, тогда потребность устанавливать фонари для освещения трассы в темный период дня отпадает сама по себе, дороги будут не только ровными и сухими, но и самостоятельно освещаться. Остаётся только надеяться, что этим продуктом прогресса смогут воспользоваться хотя бы уже наши дети, а не только пра-правнуки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)