11:26 | 24 апреля, 2024

В Италии появились «новые бедные»…

Как выжить после развода... Как выжить после развода...

Семейное законодательство Италии устанавливает своим приоритетом заботу о матери и её детях. Исходя из этого положения в 60 из 100 разводов, дети остаются с матерью и им же отписывают общее жилье. Более того мужчина после развода обязан выплачивать алименты не только на содержание детей, но и на содержание бывшей супруги, чтобы ни дети, ни их мать после развода не попали в трудную материальную ситуацию, а могли продолжать жить на том же уровне, что и до развода.

В результате такой практики в Италии образовался целый пласт «бывших мужей», которые после развода остались без жилья, а львиная доля их заработка уходит на алименты, оставшейся части далеко не всегда хватает, чтобы снять себе жилье в аренду. То есть, они оказываются на улице, практически без средств к существованию. Так называемые«новые бедные», данный термин относится к людям, которые имеют высшее образование, работу, но фактически вынуждены вести жизнь бомжей.

Но Италия не бросает своих граждан в трудной ситуации и для «бывших мужей» стали открывать социальные приюты. В них они могут проживать после развода в течение года, пока не найдут для себя вариант с приемлемым жильём. Туда же к ним на встречи могут приходить дети. К их услугам психологи и даже порой, материальная помощь. Конечно, это не устанавливается на уровне государства, организацией таких приютов в основном занимаются волонтеры и христианские организации.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u718239459 - 16 ноября 2019
Молодцы итальянцы, заботятся о своих гражданах