14:42 | 29 марта, 2024

В какие игры с нелегалами играет США?

Мечте не суждено сбыться... Мечте не суждено сбыться...

Иммиграционная политика США порой удивляет своими неординарными ходами. Понятно, что главной целью этой службы является регулирование эмиграционных потоков в связи с потребностями страны, а также выявление незаконных эмигрантов и их выдворение на родину.

И чтобы упростить себе задачу, иммиграционная служба сама становится нарушителем закона. Так, в штате Мичиган, сотрудники иммиграционной службы открыли «ненастоящий» университет. Вернее, с виду все было как и положено, есть реальное помещение, официальная регистрация ВУЗа, преподаватели, вся необходимая инфраструктура, только вот студентами в этом ВУЗе были в основном иностранцы, чаще всего из Индии и Китая.

Обучение в «ненастоящем» ВУЗе было относительно недорогим, всего 12 тысяч за год, но главное, нахождение в нём давало студенту право официально оставаться в стране. При этом никаких лекций в ВУЗе не проводилось. Вокруг сразу сформировалось большое количество посредников, которые узнав о такой возможности стали добровольно работать «рекрутами»и заманивать иностранцев в ВУЗ, зарабатывая на них свои комиссионные.

Проработав, таким образом пару лет, и набрав 600 человек студентов, ВУЗ прекратил своё существование, почти 250 рекрутов были арестованы, а у всех студентов аннулировали визы. И в одно мгновенье они стали нелегалами, которые платили деньги за «ненастоящее»обучение. Ловушка захлопнулась.

Насколько с точки зрения морали это правильно, судить не берёмся, но вот 12 тысяч в год с одного студента это серьезный доход и денег студентам пока никто не вернул. Теперь у этих людей ни документов официальных, дающих право легально находится на территории США, ни денег, нет. Причем и исков о возврате средств, тоже нет. Иммиграционная служба на это говорит, что люди понимали, университет не настоящий, поскольку никаких лекций в нём никто не проводил.

Странная иммиграционная политика — сами создали незаконную ситуацию и сами же всех попавшихся наказали.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)