23:56 | 19 апреля, 2024

Зачем американцы хотят «вскрыть» Титаник?

"Титаник" находится на дне океана уже 108 лет "Титаник" находится на дне океана уже 108 лет

Самый крупный лайнер того времени «Титаник» затонул 14 апреля 1912 года, то есть 108 лет назад. В той катастрофе погибло почти 1500 человек, и океанологи считают, что за прошедшие годы обнаружить целые останки погибших людей уже, увы, не возможно, поскольку вода в том регионе обладает повышенной кислотностью, плюс естественные процессы разложения человеческих тел не оставляют никаких шансов обнаружить и опознать кого-либо.

До сих пор вокруг этого лайнера ходит множество легенд, и предприимчивые американцы не плохо на этом зарабатывают. Так, одна американская компания вот уже почти тридцать лет поднимает со дна океана, на месте крушения лайнера всевозможные вещи. Разрешение на подъем артефактов у компании есть, но им разрешено собирать вещи со дна только вокруг Титаника (в радиусе 4-х километров), но сам лайнер трогать им нельзя.

В этом году они запросили разрешение вскрыть сам корабль, попасть в радиорубку и достать передатчик производителя «Marconi», с которого лайнер передавал сигналы «SOS» в момент гибели. Они считают, что если этого не сделать, то «голос Титаника» будет потерян для истории навсегда.

Пока они встречают сопротивление, поскольку специалисты различных уровней считают, что поднятие «Голоса Титаника» лишь прикрытие и истинной целью являются многочисленные вещи, находящиеся внутри корабля, на которых можно заработать неплохие деньги, реализуя их через аукционы.

Так это или нет, пока неизвестно, но гибель самого огромного на тот момент непотопляемого лайнера, ещё долго будет служить «музой» для писателей и фантастов нашего времени.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)