01:35 | 29 марта, 2024

Более 1 000 лекарств добавили в список бесплатных медикаментов для застрахованных лиц

Министерство здравоохранения значительно расширило список льготных лекарств.
Граждане Молдовы, у которых есть полис медицинского страхования, теперь могут рассчитывать на получение более чем одной тысячи льготных лекарств. Приобретение лекарств из списка обойдется в 60 миллионов леев, но власти уверяют, что стоимость полисов не изменится.
Лекарства из нового списка применяются при лечении сердечнососудистых заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета, рака, заболеваний органов дыхания, пищеварения и т.н. «редких заболеваний».
— Был сделан упор на обеспечение компенсированными лекарствами детей от 0-18 лет и беременных, которым назначаются лекарства с профилактической целью до 12-й недели беременности, — сообщила в эфире передачи «Tema zilei» на телеканале Canal2 глава управления Министерства здравоохранения Татьяна Затык.
Для получения лекарств из списка человек должен иметь действующую медицинскую страховку и компенсированный рецепт, выписанный семейным врачом или врачом узкого профиля. Лекарства можно получить более чем в одной тысяче аптек по все стране.
В расширенном списке льготный лекарств есть препараты для лечения пневмонии, хронического и острого бронхита, бронхиальной астмы, хронического гепатита, фиброза и цирроза печени, хронического панкреатита, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рассеянного склероза, миелопатии, цереброваскулярных заболеваний, хронической смешанной энцефалопатии, ревматоидного, реактивного и псориатического артрита, подагры, острого и хронического пиелонефрита, сахарного диабета и его осложнений (невропатия, нефропатия, диабетическая ангиопатия), лечения депрессии, деменции (болезнь Альцгеймера), сердечнососудистых, респираторных заболеваний (хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма), пищеварительной системы (включая гепатит и цирроз печени), заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеоартрит, ревматоидный артрит), эндокринных заболеваний.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)