21:37 | 24 апреля, 2024

«Быстрые тесты» на коронавирус стоит ли покупать и проходить?

Экспресс-тесты на коронавирус не надежны... Экспресс-тесты на коронавирус не надежны...

Быстрая диагностика заболеваний с помощью специальных тестов набирает популярность, люди не хотят днями и неделями ожидать результатов анализов, хочется сдать анализ, подождать часик, другой и получить ответ на вопрос: болен или нет.

После появления в стране коронавируса «Govid-19» частные клиники и просто продавцы фармацевтических изделий стали предлагать желающим пройти быстрые «Экспресс-тесты» на определение наличия коронавируса в организме.

Так вот, по заявлению Министра здравоохранения эти «Экспресс-тесты» очень ненадежны, они могут неверно показывать результаты, поэтому врачи им не доверяют. Даже Всемирная организация здравоохранения настойчиво рекомендует не опираться на результаты «экспресс-тестов», а в обязательном порядке проводить анализ в специальной лаборатории, оборудованной всеми необходимыми средствами и получившей аккредитацию в ВОЗ. В Молдове только одна лаборатория соответствует этим параметрам, и она находится в столице.

По правилам ВОЗ прохождение «экспресс-теста» не освобождает человека с подозрением на коронавирус от обязанности сдать анализы в специализированной лаборатории.Только лабораторные результаты могут дать 100% гарантию наличия или отсутствия коронавируса «Govid-19».

Так что нет смысла тратить деньги и пытаться самостоятельно определить наличие коронавируса при помощи «экспресс-тестов», полученный результат может оказаться не верным, что может привести к тяжелым последствиям.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)