07:52 | 29 марта, 2024

Как не проглядеть высокий уровень сахара в крови?

Норма сахара в крови составляет от 4 до 6. Норма сахара в крови составляет от 4 до 6.

Сахарный диабет болезнь коварная, «сахар» как ржавчина потихоньку разъедает весь организм и костнуюси стему человека. В результате этого заболевания страдают: сердце, поджелудочная железа, почки, мозг, суставы и кости.

Каковы первые тревожные симптомы наличия в организме повышенного уровня сахара? Как не проглядеть начало болезни, пока она ещё поддается коррекции и человек может жить без ежедневных уколов инсулина. Врачи к первым и самым частым симптомам повышенного сахара относят следующие:

1. Частая жажда и походы в туалет по малой нужде, в том числе и по ночам. Если это появляется не на фоне переедания или употребления жирных продуктов, алкоголя и т.д, то следует обратить на него внимание.

2. Частые приступы усталости, эдакий упадок сил, когда привычные вещи становится делать тяжело, вы быстро утомляетесь, и вам все чаще требуется отдых там, где раньше вы справлялись без проблем.

3. Сложности со зрением. Как-то резко оно ухудшилось, без особых предпосылок, все расплывается, читать тяжело, нет фокусировки зрения на буквах.

4. Ухудшение памяти на обычные дела. Трудно сосредоточить внимание на чем-то долго, хочется уйти, лечь, отдыхать.

5. Неприятные ощущения в ногах и кистях рук. Они болят, наблюдается жжение, чешутся, покалывают без каких-либо причин. Особо тревожный признак, если это чаще всего происходит по ночам.

Стоит оговориться, что указанные симптомы часто являются сигналами и о присутствии других болезней, не только сахарного диабета, порой это просто возрастные, естественные изменения. Но, если вы, все же заметили у себя несколько из вышеописанных симптомов, то нужно обратиться к эндокринологу и сдать анализ крови на сахар.

Комментарии 5

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 5)
u841926806 - 15 февраля 2020
Начальные симптомы можно спутать с огромным количеством других болезней. А мнительные люди сразу найдут у себя все эти пункты. Легче сдать кровь на сахар 1-2 раза в год. И жить спокойно между проверками.
Lika11111 - 15 февраля 2020
Да, сонласна, перечислены важные признаки, и стоит прислушаться к ним
u125776699 - 16 февраля 2020
Полностью согласен со всеми комментариями, действительно важная, полезная и нужная информация.
RSD - 17 февраля 2020
У нас в народе сахарный диабет также называют болезнью богатых. Действительно, чтобы не навлечь потом на себя всякие болезни рекомендуется воздерживаться от переедания. В особенности это касается людей, близкие родственники которых болели диабетом.
u775095117 - 17 февраля 2020
Я б ещё добавила сдавать анализы раз в год для проверки) и будет все отлично. Чисто из-за клиники переживать не стоит. Такие симптомы есть у множества других заболеваний) но всё-таки если есть перечисленное, то это звоночек обратится к доктору и главное не переживать)